Новый закон для военных: капелланами не смогут быть представители Московского патриархата

Новый закон для военных: капелланами не смогут быть представители Московского патриархата - фото 1
В начале декабря группа народных депутатов из разных фракций зарегистрировала проект закона по обеспечению прав военнослужащих и полицейских на социальную защиту.

Об этом сообщает LB.ua.

11 декабря проект доработали в Комитете по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Верховной Рады Украины. Его представители обещают, что в первом чтении парламент проголосует документ еще до конца года. Чтобы в январе принять уже в целом.

Законодатели хотят запретить военным распространять в сети информацию, по которой враг может определять конкретные локации и корректировать огонь.

Предлагают сократить основания для увольнения с военной службы, в частности контрактников. В то же время предоставить еще оснований уволиться для ухода за больным ребенком в возрасте до 14 лет.

Военнослужащие после ранений и в случае болезни получат дополнительные отпуска.

Капелланами не станут те, кто принадлежит к религиозной организации (объединению), которую статья 12 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях» признает принадлежащей к структуре, руководящий центр которой расположен в государстве-агрессоре.