Запрет связанных с РФ религиозных организаций. Потураев объяснил, как будут выявлять связи

06 марта, 11:06
Государство
Запрет связанных с РФ религиозных организаций. Потураев объяснил, как будут выявлять связи - фото 1
Законопроект о запрете деятельности в Украине религиозных организаций, связанных с Русской Православной Церковью, претерпел существенные изменения ко второму чтению. Верховная Рада может рассмотреть его в конце марта.

Об этом сообщил народный депутат, глава Комитета Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики Никита Потураев в комментарии Укрінформу.

«Сегодня наш комитет действительно рекомендовал парламенту принять во втором чтении законопроект о запрете деятельности в Украине религиозных организаций, связанных с Российской Федерацией. Стоит акцентировать, что этот законопроект не о запрете деятельности религиозных организаций, а о запрете их связей со страной-агрессором», – сказал он.

Политик подчеркнул, что главная цель документа в том, чтобы украинские религиозные организации не имели связей и не подчинялись религиозным организациям, которые являются фактически частью российского режима.

«Предполагается, что Государственная служба Украины по вопросам свободы совести (ГЭСС) будет проводить исследования относительно связей религиозной организации со страной-агрессором», – пояснил Потураев.

Парламентарий уточнил, что Госэтнополитики может проводить такое исследование по собственному желанию, если видит на то основания, по обращению центральной, местной власти, общественных организаций. В частности, для установления связей религиозной организации с РФ будет проводиться религиоведческая экспертиза.

Как отметил глава парламентского комитета, именно по результатам экспертизы ГЭСС будет составлять предписание, на основе которого будет требовать от религиозных организаций разорвать связи с государством-агрессором. В случае, если нарушение установлено, но требования предписания не были выполнены в течение 30 дней, ГЭСС должна обратиться в суд.

Впрочем, согласно обновленной версии законопроекта, религиозная организация имеет право обжаловать решение Госэтнополитики во внесудебном порядке.

«ГЭСС может отменить свое решение, если религиозная организация приведет убедительные аргументы, представит документы и докажет, что не является аффилированной, не имеет связи в РФ», – пояснил Потураев.

По его словам, в тексте документа ко второму чтению учли все замечания и спорные моменты относительно судебного рассмотрения дел: «В частности, в первом варианте законопроекта не было уточнено, в каких судах должны рассматриваться такого рода вопросы, то есть организация могла пойти в любой районный суд и обжаловать решение ГЭСС бесконечное количество раз».

«Сейчас предлагается, чтобы рассмотрение таких дел было выведено на высокий уровень судебного рассмотрения, чтобы они рассматривались высшими судебными инстанциями», – акцентировал народный депутат.

В то же время новая редакция проекта закона содержит поправки от Службы безопасности Украины, которые предусматривают прекращение деятельности религиозной организации, если ее глава был осужден за коллаборационную деятельность, государственную измену.

«По закону Украины, каждая религиозная община, сообщество может самостоятельно решать, под юрисдикцией какой Церкви находиться. Сейчас значительное количество религиозных общин хочет сменить Церковь, к которой принадлежит, однако подобный переход сделать довольно сложно. Также могут возникнуть дополнительные обстоятельства, которые усложняют этот процесс. В законопроекте мы предлагаем значительно упростить процедуру перехода», – отметил Потураев.

Кроме того, он проинформировал, что законопроект содержит политическую декларацию, которой осуждается РПЦ, запрещается ее деятельность на территории Украины и объясняется причина такого запрета.

«Принятие закона позволит эффективно бороться с враждебной пропагандой, но не предусматривает притеснений по принципу вероисповедания», – подчеркнул глава парламентского комитета.

Он добавил, что рассмотрение законопроекта во втором чтении в сессионном зале парламента ожидается в конце марта – начале апреля.

Потураев выразил убеждение, что документ способен восстановить политическое согласие между различными парламентскими фракциями и группами.

«Надеюсь, что в таком вопросе парламент объединится и примет закон в целом. Этот законопроект не о запрете церквей, не о притеснениях по принципу вероисповедания, а о запрете связей между религиозными организациями Украины и государством-убийцей, которым является Российская Федерация. Убежден, что реализация закона поможет очистить религиозную сферу Украины от сторонников российской идеологии, а также завершить процесс возвращения украинскому народу его собственности – Киево-Печерской лавры», – резюмировал Потураев.

Добавим, 19 октября ВРУ приняла в первом чтении законопроект о запрете деятельности в Украине религиозных организаций, связанных с Русской Православной Церковью.

5 марта Комитет Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики рекомендовал Парламенту принять законопроект во втором чтении.