«Мы катастрофически опаздываем, деятельность РПЦ в Украине должна быть прекращена», – Княжицкий

01 апреля, 09:20
Государство
«Мы катастрофически опаздываем, деятельность РПЦ в Украине должна быть прекращена», – Княжицкий - фото 1
Николай Княжицкий, журналист, народный депутат Украины, считает ошибкой промедление с принятием закона о запрете УПЦ МП.

Сообщение об этом 31 марта он обнародовал в ФБ под названием «Блог о тех, кто надел рясы, чтобы нас уничтожить»:

«Кирилл Гундяев называет российско-украинскую войну священной, Русская Православная Церковь издает приказ, который обязывает священников ежедневно молиться о победе России над Украиной.

Наш закон 8221 о запрете деятельности Русской Православной Церкви в Украине зарегистрирован в Верховной Раде еще в ноябре 2022 года. Но власть и даже часть ученых считали, что "так нельзя".

Власть подготовила свой беззубый проект 8371, где РПЦ даже не упоминалась! Мы в комитете по вопросам гуманитарной политики доработали его ко второму чтению и настаиваем на вынесении в зал.

Суть закона проста – деятельность РПЦ в Украине должна быть прекращена, как и деятельность связанных с ней структур. УПЦ МП должна порвать с Гундяевым и его бандой в рясах. Или прекратить использовать любую государственную и коммунальную собственность. Странно же, когда государство спонсирует тех, кто охотно его уничтожает.

Итак, я начал об этом говорить вслух и подал соответствующий закон в 2022 году! Сейчас 2024!

В войне побеждает тот, кто может предвидеть действия противника и готовится быстрее. Мы катастрофически опаздываем!!!»