Профильный комитет рекомендовал Раде поддержать во втором чтении законопроект о «запрете» УПЦ МП

05 марта, 15:19
Государство
Профильный комитет рекомендовал Раде поддержать во втором чтении законопроект о «запрете» УПЦ МП - фото 1
Комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики Верховной Рады единогласно рекомендовал парламенту поддержать во втором чтении и в целом законопроект 8371, который, в частности, «запретит» деятельность УПЦ МП в Украине.

О решении комитета сообщил нардеп Владимир Вятрович, передает LB.ua.

Он отметил, что текст законопроекта стал значительно сильнее по сравнению с поддержанным за основу осенью прошлого года правительственным вариантом.

«Русская Православная Церковь должна быть запрещена законом, а деятельность всех религиозных организаций, которые являются аффилированными с ней, будет прекращаться по четкой процедуре, которая будет включать исследование, предписание о выполнении закона и судебный запрет», – сообщил Вятрович.

Также он добавил, что РПЦ и аффилированные с ней структуры не смогут использовать государственное и коммунальное имущество, а переход общин в Украинскую поместную Православную Церковь будет значительно упрощен.

«Теперь решение за Верховной Радой. Надеюсь, у коллег хватит политической воли без проволочек принять этот важный закон», – написал нардеп.

Между тем сегодня, 5 марта, несколько нардепов сообщили, что власть отменила заседание Верховной Рады на этой неделе, потому что привлекает «слуг народа» к подготовке отчета по фортификациям для Сената США. На этой неделе должны были решать вопросы, в частности, запрета УПЦ МП.

Ранее стало известно, что нардепы рассчитывают принять в целом запрет деятельности УПЦ МП до второй годовщины полномасштабного вторжения РФ. В первом чтении Рада проголосовала за этот законопроект в октябре 2023 года.