На оккупированных территориях Украины почти все религиозные сообщества столкнулись с репрессиями, – исследование

05 января, 09:18
Общество
На оккупированных территориях Украины почти все религиозные сообщества столкнулись с репрессиями, – исследование - фото 1
Российское полномасштабное вторжение в Украину значительно ухудшило положение церквей и других религиозных общин, а на оккупированных территориях Украины почти все религиозные сообщества столкнулись с репрессиями.

Об этом говорится в исследовании «Вера под огнем» от Миссии Евразия.

В течение 2022–2023 годов исследователи проводили личные интервью, общались с респондентами по телефону и собирали данные из открытых источников.

В исследовании указано, что на оккупированных территориях церкви оказались один на один с российскими военными. Сначала, как обращают внимание исследователи, россияне не уделяли им внимания, не считая самостоятельными и влиятельными субъектами гражданского общества, но вскоре священников и пасторов начали безосновательно обвинять.

Среди обвинений были сотрудничество со Службой безопасности Украины, хранение оружия, перевозка взрывчатки, призывы к вооруженному восстанию против оккупационных властей. Как минимум, несколько священников, которые имели каноническую связь с Московским патриархатом, пережили угрозы, нападения, незаконные аресты и пытки за то, что сохранили украинскую идентичность.

Еще один фактор притеснений религиозной свободы в российской оккупации – использование украинского языка во время богослужений.

«Украиноязычные религиозные деятели страдали от более частых и суровых преследований со стороны представителей российской власти. Оккупационная администрация признавала экстремистской религиозную литературу на украинском языке, а также изданную за рубежом, и запрещала ее использование. Кроме того, российские военные целенаправленно уничтожали духовную литературу на украинском языке в библиотеках духовных учебных заведений, на складах церквей и миссий. Например, в помещении Миссии Евразия в Ирпене Киевской области и в Таврическом христианском институте в Херсонской области», – говорят исследователи.

В докладе авторы рассказали и о случаях, когда в религиозные общины на богослужения приходили сотрудники российских спецслужб или засылали наблюдателей, которые были очень заметны среди остальных верующих, обычно посещающих церковь.

Динамику отношений оккупационных властей с религиозными организациями в одном из неназванных регионов Украины исследователи показали на диаграмме.

На оккупированных территориях Украины почти все религиозные сообщества столкнулись с репрессиями, – исследование_1

К открытым репрессиям на оккупированных территориях начали прибегать с лета 2022 года и охватили они как города, так и небольшие поселки. Притеснения направили против приходов Православной Церкви Украины, церквей евангельского протестантского направления, католических и мусульманских общин. Исключением были только приходы Украинской Православной Церкви, аффилированной с Московским патриархатом, при условии, что их священники подтвердили свою лояльность к оккупационным властям.

Для демонстрации проблемы исследователи показали влияние российской агрессии на три основные конфессии в пределах одной области Украины, название которой не приводят. Так, по состоянию на июнь 2023-го в первой конфессии из 20 религиозных общин действует только одна, во второй конфессии из 16 общин не осталось ни одной, в третьей конфессии из 48 общин действуют четыре.

Тех, кто не подчинялся новым правилам, после захвата храмов или молитвенных домов заставляли выехать с оккупированной территории, а также давили через родных. К примеру, исследователям известно о факте, когда россияне похитили сына священника и держали его неделями в камере, чтобы оказать давление на отца.

«Большинство служителей проводили под арестом от нескольких дней до нескольких месяцев. В то же время два священника Бердянского прихода Украинской Греко-Католической Церкви, иеромонах Иван Левицкий и о. Богдан Гелета, находятся в российском плену больше года – с ноября 2022-го», – говорится в докладе.

Исследователи, суммируя полученные данные, сделали вывод, что российские власти грубо нарушают нормы международного гуманитарного права.