Религиозная свобода вернется на оккупированные территории только после ее освобождения, – Виктор Еленский

31 марта, 12:00
Общество
Религиозная свобода вернется на оккупированные территории только после ее освобождения, – Виктор Еленский - фото 1
В рамках Kyiv StratCom Forum 2024 28 марта состоялась дискуссионная панель «Когнитивная деколонизация: борьба за человеческое сознание через культуру и религию». Одним из ключевых спикеров панели был глава Государственной службы Украины по этнополитике и свободе совести Виктор Еленский.

Об этом сообщают в Государственной службе Украины по этнополитике и свободе совести.

Противодействие российским нарративам в религиозной сфере

Глава ГЭСС очертил основные направления работы по противодействию российским нарративам в религиозной сфере. Он отметил, что после освобождения оккупированных территорий будет восстановлено действие Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях». Это будет гарантировать свободное функционирование всех религиозных конфессий, включая мусульман, баптистов, пятидесятников, Православную Церковь Украины и Украинскую Греко-Католическую Церковь. Все они начнут действовать свободно, так как это было раньше. Что касается Русской Православной Церкви (РПЦ), Виктор Еленский отметил, что по проекту закона, который ожидает второго чтения, деятельность РПЦ в Украине будет невозможна. По его словам, это не означает запрет вероисповедания, а лишь прекращение деятельности структур, подчиненных Москве.

Запрос на разрыв с Москвой в УПЦ МП

Виктор Еленский отметил, что в УПЦ МП есть запрос на разрыв с Московским патриархатом. В прошлом году 400 клириков во главе с двумя митрополитами подписали обращение к Предстоятелю УПЦ МП с призывом собрать Поместный собор и разорвать связи с Москвой.

Государство не требует от УПЦ МП ни изменения календаря, ни литургического языка, ни вхождения в состав другой церкви, ни провозглашения автокефалии. Единственное требование – разрыв связей с Московским патриархатом. Это, по мнению главы ГЭСС, существенно изменит религиозную картину Украины и откроет путь к диалогу между УПЦ и Православной Церковью Украины.

Индивидуальный подход к священникам на оккупированных территориях

Виктор Еленский подчеркнул, что к священникам, которые продолжают свою работу на оккупированных территориях, необходим индивидуальный подход. Их деятельность часто происходит под сильным давлением со стороны оккупантов. «Тех, кто молится за мир, а не за победу российского оружия, в лучшем случае могут отстранить от служения, в худшем – преследуют уголовно, пытают, убивают, – отметил он и добавил: – Проскрипционный список священников, пасторов и религиозных лидеров, убитых, замученных, пропавших без вести, пленных насчитывает десятки людей. Список убитых насчитывает 40 священнослужителей, причем некоторые из них во время гибели имели литургическое облачение».

Глава ГЭСС также отметил, что попытка России создать корпус коллаборационистов из числа священнослужителей УПЦ МП, в частности, «превратить митрополита Агафангела в "флаг" мнимой "Одесской Народной Республики", не удалась».

Виктор Еленский подчеркнул, что модель государственно-церковных и религиозно-общественных отношений, характерных для Украины, уникальна для Европы. В Украине все религии и Церкви равны перед законом, а представители разных конфессий занимают самые высокие должности в государстве.

Религия как важный фактор в современном мире

Вопреки прогнозам в начале XXI века, религия продолжает играть важную роль в жизни людей. Именно поэтому РФ для продвижения своей агрессии использует идеи РПЦ МП, что есть определяющей чертой российского тоталитаризма. Виктор Еленский отметил, что страна с высокими показателями абортов, беспризорных детей, алкоголизма среди подростков и преступности не может быть образцом традиционных ценностей. Он подчеркнул, что все больше религиозных сообществ, не только христианских, но и мусульманских и буддийских, осознают это.

«Мало кто сомневается, что вряд ли можно причислить к исповедницам традиционных ценностей страну, которая отказывается отдать матери тело погибшего сына», – сказал он.

В завершение, глава ГЭСС высказал пожелание о создании должности посла по религиозной свободе при Министерстве иностранных дел Украины, по аналогии с другими странами. Он уверен, что Украина, христианская страна, которая «дышит двумя легкими» – западом и востоком, успешно будет противостоять российской агрессии и сохранит свою уникальную модель государственно-церковных отношений.