Суд отправил под домашний арест бывшего имама Ремзи Куртнезирова

07 марта, 12:31
Общество
Суд отправил под домашний арест бывшего имама Ремзи Куртнезирова - фото 1
Киевский районный суд Симферополя назначил бывшему имаму мечети в селе Лобаново Ремзи Куртнезирову домашний арест. Об этом «Крымской солидарности» сообщила адвокат Сафие Шабанова. Куртнезиров пробудет под арестом до 4 мая — как и другие четверо жителей Бахчисарая и Джанкоя, который задержали 5 марта и отправили в СИЗО.

Об аресте сообшает «Крымская солидарность».

По словам Сафие Шабановой, у Куртнезирова есть ряд очень тяжелых заболеваний, из-за чего его нельзя заключать под стражу. В частности, у него диагностирована гиперинтенсивная болезнь третей степени, имеются последствия цереброваскулярной болезни (патология, связанная с головным мозгом). Куртнезиров также перенес три инсульта и болеет сахарным диабетом. Все эти болезни суд учел и назначил бывшему имаму мечети села Лобаново домашний арест.

Утром 5 марта в Бахчисарайском и Джанкойском районах Крыма силовики провели обыск у 10 крымских татар. В тот же день суд избрал меру пресечения четверым из них — крымскотатарским активистам Мемету Люманову, Азизу Азизову, Рустему Османову и Мустафе Абдураманову. Их отправили в СИЗО №2 до 4 мая 2024 года. Кроме них, были задержаны проживавший рядом этой мечетью Энвер Халиллаев, житель Джанкоя Нариман Аметов, имам Вахид Мустафаев и активист Арсен Кашка. Им меру пресечения пока не избрали. Всем вменяют участие в исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», запрещенной на территории РФ. Многие из задержанных — отцы в многодетных семьях.