В римском Колизее Папа с представителями разных религий молится о мире (прямая трансляция)

25.10.2022, 18:15
Культура
В римском Колизее Папа с представителями разных религий молится о мире (прямая трансляция) - фото 1
Сегодня, 25 октября, Папа прибыл в римский Колизей, «чтобы молиться за мир в Украине и мире вместе с представителями Церквей, христианских общин и мировых религий. Такую встречу инициировала Община святого Эгидия «Взывая о мире».

«Мы хотим освободиться из плена войны, и мы сделаем так, чтобы был услышан наш крик о мире, который угнетается не только в Украине, но и во многих регионах земли», – заявил президент Общины святого Эгидия Марко Импальяццо. С 23 по 25 октября религиозные лидеры, мыслители, деятели культуры и политики обсуждали основные аспекты текущих событий, омраченных войной.

С призывом присоединиться к совместной молитве о мире Папа Франциск еще 23 октября обратился к верующим на площади святого Петра в Ватикане со словами: «Приглашаю вас духовно соединиться с этим великим молением к Богу: молитва – это сила мира. Молимся, будем непрестанно молиться за Украину, которая так много страдает», – призвал Папа Франциск.

24 октября римско-католические епископы Украины призвали верных присоединиться к молитве с Папой: «Создадим духовную молитвенную цепочку и, прося Божьей помощи, будем умолять Творца о даре мира, окончании войны и победе над захватчиком. Забота, которой Святейший Отец окутывает страны, где идут войны, а особенно трагедии, происходящие в Украине, являются выражением солидарности Понтифика и сопереживания с теми, кого калечат войны... Объединяясь со всем сообществом Церкви, имеем и мы одно сердце и одну душу, чтобы благодаря этому наступил мир во всех местах, где теперь идет война. Всех, кто на разных фронтах сражается за справедливый мир для мира, от всего сердца благословляем».