В Софии Киевской передали Вифлеемский огонь военным и волонтерам

11.12.2023, 10:04
Культура
В Софии Киевской передали Вифлеемский огонь военным и волонтерам - фото 1
В Киеве на территории «Софии Киевской» провели первую официальную передачу Вифлеемского огня в Украине военным, общественным и волонтерским организациям.

Об этом сообщает Укрінформ.

«Этот огонек символизирует братство, помощь другим, передачу света и добра. В последние годы он уже стал символическим для украинцев, поскольку в поддержке и взаимной помощи нуждаются многие из нас. В этом году он в очередной раз приехал к нам из Вены. Привезли его в Киев, и сегодня состоялась передача огня, как символа благодарности, военным и волонтерским сообществам», – сказала глава «Пласта» в Украине Ксения Дремлюженко.

Она отметила, что дальше через Укрзализныцю огонь распространят во все уголки страны, где пластуны будут пережигать огонь и распространять в своих общинах. Доставят лампадку также на передовую для защитников и защитниц вместе с рождественскими подарками.

Также в рамках мероприятия состоялся марафон добрых дел для наших военных, где пластуны и гости изготавливали окопные свечи, нашлемники, браслеты и письма.

Дремлюженко подчеркнула, что марафон будет продолжаться, и все изготовленное передадут военным на фронт.

Распространение Вифлеемского огня – международная ежегодная скаутская акция к празднованию Рождества Христова. Идея акции заключается в распространении символического огня, зажженного на месте рождения Иисуса Христа. Так, австрийские скауты берут Вифлеемский огонь мира из Вифлеема. Самолетом доставляют в Вену. А оттуда передают другим скаутским центрам.