Папа Франциск представителям Всеукраинского Совета Церквей: «Не сомневайтесь, я молюсь за вас»

25.01.2023, 12:49
Культура
Папа Франциск представителям Всеукраинского Совета Церквей: «Не сомневайтесь, я молюсь за вас» - фото 1
В среду, 25 января, Папа Франциск принял делегацию Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, которая в эти дни совершает рабочий визит в Апостольскую Столицу.

Об этом сообщают Новости Ватикана.

Понтифик в письменной форме вручил заранее приготовленную речь.

Он заверил представителей ВСЦиРО в своей близости, отметив, что регулярно принимает посланников Президента Украины, постоянно находится в диалоге с представителями украинского народа.

«Спасибо вам за это ваше единство, это для меня много значит. Это похоже на детей в семье, где один там, другой – в другом месте, но когда мама больна, все собираются вместе», – сказал он, подчеркнув, что в этом случае речь не идет о еврейской, исламской, христианской, православной или католической, Украине, но о «маме Украине», ради которой все объединяются вместе.

«Это пример перед лицом огромной поверхностности, которую сегодня видим в нашей культуре», – сказал Святейший Отец.

Папа вспомнил о том, что с детства знаком с украинской Литургией, и с тех пор растет его симпатия к Украине. «Это давняя симпатия, которая выросла, и это меня еще больше приближает к вам. Не сомневайтесь, я молюсь за вас! Ношу вас в моем сердце и умоляю Бога, чтобы Он смилостивился над этим столь отважным народом!» – подчеркнул Святейший Отец.

Папа поблагодарил украинских религиозных лидеров за этот визит и пригласил каждого «в тишине, но вместе помолиться за маму Украину», а затем поздоровался с каждым делегатом лично.

Стоит отметить, что это первый такой визит украинского межконфессионального объединения в Апостольскую Столицу.

Ранее представители ВСЦиРО встречались с понтификом в Киеве 24 июня 2001 года, в рамках визита в Украину святого Иоанна Павла II.