Вселенский патриархат вернул сан священнику РПЦ, заменивший в молитве "победу" на "мир"

Вселенский патриархат вернул сан священнику РПЦ, заменивший в молитве "победу" на "мир" - фото 1
Вселенский Патриархат восстановил в сане священника Русской Православной Церкви Иоанна Коваля. Ранее руководство РПЦ лишило его сана за то, что в молитве отец Иоанн просил Бога не о победе российских войск, а о мире.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Патриархат признал решение РПЦ неканоничным, то есть принятым из политических, а не церковных соображений.

Отец Иоанн Коваль был клириком храма Андрея Первозванного в московском районе Люблино. В "молитве о святой Руси", которую читают во всех храмах РПЦ в связи с войной в Украине, священник заменил слово "победа" на слово "мир". Вместо слов "возстани, Боже, в помощь людем Твоим и подаждь нам силою Твоею победу" он произносил "возстани, Боже, в помощь людем Твоим и подаждь нам силою Твоею мир".

Заместитель председателя епархиального суда Московской епархии протоиерей Владислав Цыпин подтвердил, что причиной лишения Коваля сана стало именно внесённое им изменение в слова молитвы. По словам Цыпина, тем самым священник допустил "клятвопреступление", отказавшись исполнять распоряжения священноначалия.

Как указано в распоряжении Патриархата, отец Иоанн будет принят под омофор (юрисдикцию) Константинопольского Патриарха Варфоломея.

В 2018 году РПЦ разорвала отношения с Вселенским Патриархатом из-за того, что Синод Константинопольского Патриархата начал процесс предоставления автокефалии Украинской Православной Церкви. Константинопольский Патриархат этот разрыв не признал.