Архиепископ Албании требует созвать Всеправославный Собор из-за антиканонической деятельности Москвы в Африке

Архиепископ Албании требует созвать Всеправославный Собор из-за антиканонической деятельности Москвы в Африке - фото 1
Архиепископ Албанский Анастасий в двух письмах на имя Патриарха Александрийского Феодора высказался против неканонической деятельности Московского патриархата в Африке. Архиепархия Албании обнародовала эти письма 7 февраля и 14 марта.

По словам архиепископа, «произошла недопустимая антиканоническая деятельность», которая затрагивает единство и миссию Православной Церкви, пишет orthodoxtimes.com

Обращаясь к Патриарху Феодору, архиепископ Албанский подчеркнул, что внутри Церкви «назревает очевидный раскол».

Он призывает Патриарха созвать Всеправославное собрание, «чтобы рассмотреть все вопросы, которые возникли в Украине, Африке и Православной Церкви во всем мире в целом».

Во втором письме от 14 марта Митрополит Анастасий повторил, что не согласен с «действиями Московского патриархата в Африке». Считает такие методы неприемлемыми и осуждает их.

Напомним, 29 декабря 2021 года Синод РПЦ в журнале № 100 постановил принять к себе «102 клирика Александрийского Патриархата из восьми стран Африки, согласно поданным прошениям». В РПЦ заявляют, что клирики из Африки якобы сами попросились в Московский патриархат, из-за упоминания Патриархом Александрийским имени предстоятеля ПЦУ Митрополита Епифания, что свидетельствует о признании ПЦУ.

12 января 2022 года Синод Александрийского Патриархата констатировал, что РПЦ применяет подкуп духовенства.

Большинство из 102 священников, которые якобы перешли в РПЦ, находятся под церковным наказанием, или отлучены от Церкви, или имеют другое сомнительное или неизвестное происхождение.

В ноябре 2022 года Патриарх Александрийский официально перестал упоминать Патриарха Кирилла Гундяева. Также Александрийская Церковь лишила сана «экзарха РПЦ» в Африке.