Румынская Православная Церковь хочет создать каноническую структуру на территории Украины

   - фото 1
Источник фото: Basilica.ro
Священный синод Румынской Православной Церкви на своем заседании 29 февраля 2024 года, которое состоялось под председательством Патриарха Даниила, принял решение об учреждении на территории Украины своей структуры.

Как сообщает официальное издание РумПЦ, среди прочего Священный синод принял решение, что для «благословения, поощрения и поддержки инициатив румынских православных общин в Украине по восстановлению общения с Матерью-Церковью, Румынским Патриархатом» юрисдикционно объединить их в «религиозной структуре под названием Румынская Православная Церковь Украины».

Синод также подтвердил тот факт, что «все румынские православные священнослужители и их паствы из Республики Молдова, которые возвращаются в Бессарабскую митрополию, являются каноническими священнослужителями и блаженными верующими, и любые дисциплинарные санкции, направленные против них на основании их членства в Румынской Православной Церкви, рассматриваются недействительными, согласно решению Синода № 8090 от 19 декабря 1992 года».

Кроме того, Синод принял решение об учреждении епископатов для православных румын в Великобритании и Ирландии и Исландии, а также еще ряд решений относительно внутренней жизни РумПЦ.

Напомним, на территории Украины действует около сотни румыноязычных православных приходов в составе УПЦ МП на территории, прежде всего, Черновицкой, а также Закарпатской и Одесской областей. В буковинских румыноязычных приходах МП издавна придерживаются новоюлианского календаря.

Также Священный синод ПЦУ на своем заседании 27 июля 2019 года учредил для румыноязычных верующих, проживающих в Украине, отдельный викариат – структуру в составе ПЦУ с правами самоуправления.