Вселенский Патриарх: действия РПЦ угрожают единству Православия

Вселенский Патриарх: действия РПЦ угрожают единству Православия - фото 1
Вселенский Патриарх Варфоломей заявил, что предоставление автокефалии Православной Церкви Украины не имеет ничего общего с геополитическими фактами и недопустимым вторжением России в Украину.

Об этом Его Всесвятость заявил во время видео речи на мероприятии, организованном Организацией содействия развитию греко-православной культуры «Эней» по поводу автокефалии Украины и войны России против Украины, сообщает Духовный фронт Украины со ссылкой на Orthodox Times.

Как прокомментировал Вселенский Патриарх, война искусственно связана РПЦ с автокефалией Украины для покрытия своих обязанностей и больших амбиций. Это Россия углубила пропасть между украинцами и россиянами, а не автокефалия Украины, которая была дана страждущему украинскому народу. Реакция России предопределена попыткой навязывания украинскому народу и отсутствием здорового церковного сознания», – подчеркнул Вселенский Патриарх.

Его Всесвятость отметил, что Константинопольская Церковь протянула руку помощи России в решении украинского вопроса, но усилия не принесли результата по вине российской стороны, которая этого не признаёт.

“Руководство Московской Церкви пытается насадить новую экклезиологию, разрушающую церковный порядок на основе новых данных. Но они должны понимать, что единственной гарантией единства православия есть Вселенский Патриархат. Без Вселенского Патриархата Православия попадет в водоворот национализмов, в замкнутость самодостаточности, в унижение современного мира», – сказал Варфоломей.

Он добавил, что РПЦ продолжает обвинять Вселенский Патриархат в напряженности в православных отношениях, а «напряжение создаёт Россия, которая не канонически вошла в юрисдикцию Александрийского Патриархата, запятнав имидж Православия перед глазами христианского мира».

В своём видео обращении Вселенский Патриарх подчеркнул, что руководство РПЦ считает, что вмешательство Вселенского Патриархата «создало раскол в православии». “Для нас это неправда. Предоставление автокефалии является существенным вкладом в единство Православия как практического выражения православной экклезиологии и многовековой церковной практики», – подчеркнул Вселенский Патриарх.

По его словам, именно действия РПЦ угрожают единству Православия, а не ответу Вселенского Патриархата на запрос украинского народа.

Он подчеркнул, что у папских претензий есть РПЦ, а не Вселенский Патриархат. «Москва не признаёт права украинцев на автокефальную церковь, потому что хочет их подавлять, хочет превратить Православие в конфедерацию Церквей, чтобы иметь слово. Её откровенно высокомерный и гегемонистский менталитет подчеркнет ключевую роль Вселенского Патриархата в православном дискурсе.

Автокефалия Украины является свершившимся фактом Церкви и не может быть отменена ни пропагандой, ни войной. Русская церковь беспощадно преследует убийство. Мы все являемся свидетелями катастрофы, которая разворачивается на украинской земле. Прекращение огня должно быть достигнуто немедленно”, – подчеркнул Патриарх Варфоломей.

Он призвал всё ещё не сделавшие этого Православные автокефальные Церкви продолжить процесс признания Автокефальной Церкви Украины.

«Мы призываем все Православные автокефальные Церкви, которые ещё не сделали этого, продолжить процесс признания, выражая, таким образом, свою поддержку страждущему украинскому народу, а Русскую церковь – извиниться за то, что она нанесла вред православию.

Намёки на связь между войной и предоставлением автокефалии – это выдумки больного воображения, чтобы скрыть преступление, которое сейчас происходит в Украине.

Православный украинский народ никогда не смирится с тем, чтобы его церковь и дальше была подчинена Московскому Патриархату, благословившему нападение на его родину”, – заявил Вселенский Патриарх.

Архиепископ Макариос из Австралии, со своей стороны, подчеркнул, что “происходящее сегодня является следствием больной экклезиологической ситуации. Начиная с 1433 года, россияне пробовали каждую незаконность, которую они совершили, окутывать её определенной духовностью и регулярностью.

Патриарх Московский привел пример Бога, который Бог отдал Своего Сына на жертву. А обращаясь к россиянам, призвал их пожертвовать собой в войне против Украины. Здесь мы говорим о церковном подземном царстве, и всё это пытается окружить его несуществующей духовностью».

Архиепископ Макарий подчеркнул, что происходящее не последствия автокефалии, а последствия больного мнения, которое должно нас волновать. “Я немного разочарован тем, что некоторые Церкви не реагируют. Меня лично беспокоит то, что Церкви не видят того, что происходит в экклезиастике. Москва пытается создать параллельный православный мир, не имеющий ничего общего с реальным православным миром.

Если вы посмотрите на историю Москвы, например, когда вы спросите русских иерархов, почему они были отлучены от Вселенского Патриархата, они готовы ответить вам. Поскольку они утверждают – Патриархат избрал Исидора, унитарного, участвовавшего в Соборе в Ферраре, мы не хотим таких вещей; мы чистые православные.

Но они сами не говорили правды, они создали раскол, они были отрезаны от Патриархата, а когда он не реагировал, они поставили это в церковные рамки».