«Нелогично отдельно праздновать уникальное событие единого Воскресения Единого Господа!» – Патриарх Варфоломей

02 апреля, 09:00
Православные
«Нелогично отдельно праздновать уникальное событие единого Воскресения Единого Господа!» – Патриарх Варфоломей - фото 1
Важность совместного празднования Воскресения Христова христианами восточной и западной традиций подчеркнул Вселенский Патриарх Варфоломей после литургии в церкви святого Феодора общины Вланга. В своей речи он обратился с искренними пожеланиями ко всем христианам, которые праздновали Пасху 31 марта.

Слова Патриарха Варфоломея распространил Orthodoxtimes.

«В этот день вечное послание Воскресения звучит как никогда глубоко, поскольку наши неправославные христианские братья и сестры чествуют Воскресение нашего Господа из мертвых, празднуя Святую Пасху.

Мы молим Господа, чтобы празднование Пасхи в следующем году было не просто случайным событием, а скорее началом единой даты ее празднования как восточным, так и западным христианством.

Это стремление особенно важно в свете предстоящего празднования 1700-летия в 2025 году, что знаменует созыв Первого Вселенского Синода в Никее. Среди ключевых обсуждений был вопрос об установлении единых временных рамок празднования Пасхи. Мы настроены оптимистично, поскольку есть добрая воля и желание с обеих сторон. Потому что действительно нелогично отдельно праздновать уникальное событие единого Воскресения Единого Господа!» – сказал Патриарх Варфоломей.