Патриарх Варфоломей обвинил Кирилла и РПЦ в подрыве единства мирового Православия и поддержке войны в Украине

Патриарх Варфоломей обвинил Кирилла и РПЦ в подрыве единства мирового Православия и поддержке войны в Украине - фото 1
В своем слове на праздник Преображения Господня 7 августа, Вселенский Патриарх отметил, что в современный век быстрых преобразований существует вызов и для Церкви - изменить мир. Но для того, чтобы Церковь добилась успеха в этой миссии и чтобы наш мир пережил истинное преображение во Христе, Церковь, по словам Патриарха Варфоломея, также должна предстать "в новом виде", как Единая, Святая, Соборная и Апостольская.

Источник: Panorthodoxsynod

По словам первоиерарха, речь идет не только о необходимости межхристианского диалога "для единства всех", но главным образом о стабильности Православия:

"Каков сегодня имидж Православной Церкви? Каково ее служение в современном мире? Мы являемся свидетелями жестокой и бесконечной пока войны в Украине, где православное государство борется с отцовским и патриаршим благословением официальной Церкви другого братского православного народа. И вы понимаете, что я говорю о Патриархе Руси Кирилле, который обеими руками благословляет эту мерзкую, злую войну, а не осуждает ее. Мы являемся свидетелями вторжения, против любого чувства церковной легитимности, Православной Церкви, и снова Русской Церкви, на каноническую территорию Александрийского Патриархата. Почти пять лет мы имеем одностороннее прерывание сопричастия со стороны дочерней Церкви не по доктринальным соображениям, а явно по геополитическим соображениям, у нас есть обидные обвинения Константинопольской Церкви в «экклезиологической ереси»!, - акцентировал Патриарх Варфоломей.

Он в очередной раз заявил, что Святая Церковь Христова продолжает неуклонно отстаивать слово истины.