Во Львове прошла Девяносто шестая сессия Архиерейского синода УГКЦ в Украине

12 февраля, 13:12
Католики
Во Львове прошла Девяносто шестая сессия Архиерейского синода УГКЦ в Украине - фото 1
7–8 февраля 2024 года в Патриаршем доме во Львове под председательством Блаженнейшего Святослава состоялась Девяносто шестая сессия Архиерейского синода Украинской Греко-Католической Церкви в Украине.

Об этом сообщает Секретариат Архиерейского Синода УГКЦ в Украине.

Главной темой этой сессии Архиерейского синода УГКЦ в Украине была тема «Душепопечительство семьи в условиях войны». Готовила ее для рассмотрения Комиссия УГКЦ по делам семьи и мирян под руководством Юрия Пидлисного, который выступил с программным докладом.

С докладами на главную тему также выступили: Марьяна Миколайчук, доцент кафедры психологии и психотерапии УКУ, семейный, кризисный психотерапевт ОО «Психическое здоровье и благополучие для Украины» («Семья военнослужащего глазами психотерапевта») и Мария Тракало, соучредитель Хаба ментального здоровья «ДіяТи» («Психологический анализ состояния семей в Украине сквозь призму войны»).

Отцы Синода внимательно ознакомились с предоставленной информацией, обсудили предложения, высказанные докладчиками, и приняли ряд решений для улучшения душепопечения семей в условиях войны.

В контексте обработки и принятия синодальных документов Архиерейский синод утвердил после трехлетнего испытательного срока Инструкцию о присутствии церковных структур и духовенства Киево-Галицкого Верховного Архиепископства УГКЦ в сети Интернет и рекомендовал Синоду епископов УГКЦ принять ее для всей Церкви. Этот документ представляли владыка Теодор Мартынюк и о. Игорь Яцив, руководитель Департамента информации УГКЦ.

Епископы также рассмотрели и согласовали текст Послания о богословском осмыслении войны и поиске мира в контексте новых идеологий, доработанный проект которого представил владыка Ярослав Пририз, глава Богословского отдела Патриаршей курии УГКЦ, и постановили определить день второй годовщины полномасштабного вторжения россии в Украину, 24 февраля 2024 года, Днем молитвы и поста за победу Украины и справедливый мир.

В разделе тем для обсуждения был рассмотрен вопрос поиска моделей единства с Мукачевской греко-католической епархией и решено посвятить время для его рассмотрения и на следующей сессии Архиерейского синода.

О пастырской ситуации в УГКЦ в Украине доложили архиереи из Донецкого, Харьковского и Одесского экзархатов и Киевской архиепархии УГКЦ.

О миссии и деятельности Украинского католического университета в условиях войны доложил его ректор Тарас Добко. Отец Юрий Щурко, декан Философско-богословского факультета УКУ, доложил о современном состоянии и деятельности этого факультета за последние годы. После этого доклада на Синоде Блаженнейший Святослав вручил о. Юрию декрет о назначении его главой Комиссии кадрового обеспечения УГКЦ.

Продолжила представление наработок структур Украинского католического университета Кристина Шабат, руководитель Центра достоинства ребенка УКУ, которая рассказала о его активной и эффективной деятельности. Владыки выразили благодарность всем сотрудникам Центра за добросовестный труд и рекомендовали распространять их наработки и опыт во всей религиозной среде Украины.

Члены Синода заслушали отчет о деятельности Комиссии по делам молодежи УГКЦ, который составили ее глава о. Ростислав Пендюк и заместитель главы о. Роман Демуш. Епископы выразили благодарность указанным священнослужителям и всем членам этой Комиссии за активную и креативную деятельность в молодежном пастырстве, особенно учитывая вызовы военного времени, и благословили их на дальнейшую работу.

Патриарший эконом УГКЦ о. Любомир Яворский доложил Синоду о состоянии дел УГКЦ в Украине в финансово-экономической сфере и вместе с представителями компании администратора представил владыкам отчет о деятельности основанного Церковью Открытого негосударственного пенсионного фонда «Покрова», который успешно функционирует, динамично развивается и демонстрирует положительные результаты, несмотря на вызовы военного времени. Сегодня НПФ «Покрова» входит в ТОП-25 негосударственных пенсионных фондов Украины, а по результатам ноября и декабря 2023 года вошел в ТОП-3 НПФ по доходности.

На второй день Синода, после Божественной литургии, владыки отслужили под руководством Блаженнейшего Святослава Панихиду за упокой души отца владыки Степана Суса Ярослава, который отошел в вечность накануне вечером.

Девяносто седьмую сессию Архиерейского синода Украинской Греко-Католической Церкви в Украине решено провести во втором квартале 2024 года.