24 февраля во всех храмах УГКЦ будут молиться за победу Украины и справедливый мир

23 февраля, 12:30
Католики
24 февраля во всех храмах УГКЦ будут молиться за победу Украины и справедливый мир - фото 1
Блаженнейший Святослав, Глава УГКЦ, призвал верующих и людей доброй воли присоединиться в этот день к молитвенному единению и посту.

«Нашей силой в этих обстоятельствах есть молитва, – подчеркнул Глава УГКЦ. – Мы чувствуем, что молитва – это то пространство возрождения сердца, души человека, который стоит перед Богом, и что она [молитва] сильнее оружия российского агрессора, поэтому становится нашей силой в несокрушимости и защите достоинства, свободы, воли нашего народа, нашей Отчизны».

Молитва пройдет во всех храмах УГКЦ. Возможность объединиться в общей молитве предлагает также «Живе телебачення»:

  • 09:00–21:00 – 12-часовой молитвенный марафон. Каждый час марафона будет посвящен молитве за тех, кто больше всего в этом нуждается: воинов, капелланов, сирот, пленных, медиков, переселенцев, погибших и их родных. Будем молиться вместе с прифронтовыми приходами УГКЦ с востока и юга Украины.
  • 21:00 – начало «Молитвенной мобилизации» – непрерывной молитвы на четках. Как принять участие?

Блаженнейший Святослав призывает верующих Церкви со всего мира присоединиться к общей молитве: «Станем вместе, совместно, как единый Божий народ, перед Господним лицом и помолимся, чтобы прекратить господство зла в нашей Отчизне! Пусть больше не гибнут наши дети, пусть больше не горят наши города и села, пусть больше эта война не калечит душу, тело и судьбу будущих поколений украинцев! Боже, благослови Украину! Боже, благослови наших защитников и защитниц! Боже, поддержи нас в этом несокрушимом противостоянии злу! Боже, благослови Украину Твоим справедливым, небесным миром!»

Как РИСУ информировала, на 96-й сессии Архиерейский синод УГКЦ в Украине определил 24 февраля 2024 года, вторую годовщину полномасштабного вторжения России в Украину, Днем молитвы и поста за победу Украины и справедливый мир.