В Вашингтоне заседает Постоянный синод УГКЦ

06 марта, 09:50
Католики
В Вашингтоне заседает Постоянный синод УГКЦ - фото 1
Открытие заседаний Постоянного синода состоялось 4 марта во время литургии в Украинском краевом соборе Пресвятой семьи в Вашингтоне. В начале первого заседания епископы произнесли короткую вступительную молитву, приняли распорядок рабочих заседаний и повестку дня очередной сессии.

По сообщению Департамента информации УГКЦ, владыки обсудили актуальную военную ситуацию в Украине, вызовы, вызванные войной, и возможные ответы Церкви на них. В конце первого рабочего заседания владыка Теодор Мартынюк представил итоги ответов Душпастырских епархиальных советов, которые реализовывались в контексте предложенного Католической Церковью процесса Синодального пути.

Во время второго рабочего заседания члены Постоянного синода ознакомились с состоянием подготовки к Синоду епископов УГКЦ, который в этом году состоится в Марийском духовном центре «Зарваница» на тему: «Быть благовестниками надежды: евангелизация в контексте войны».

«Выбор нынешней темы Синода епископов УГКЦ очень знаковый. Мы видим вокруг себя, сколько людей сегодня стало переселенцами. Около 7 млн украинцев выехали за пределы страны. На западе Украины есть очень много людей, принятых соотечественниками в свои дома. Поэтому возникает логичный вопрос: что с ними делать и каким образом их евангелизировать? Содержанием нашей проповеди остается Евангелие Иисуса Христа, но какую найти форму этого провозглашения? Нашей формой, безусловно, является наш обряд и традиция. Даже еще та традиция, которая до сих пор нуждается в евангелизации. Поэтому вместе с владыками мы готовим и размышляем над этой тематикой: как правильно евангелизировать людей относительно формы и содержания, чтобы донести им Евангелие Иисуса Христа и чтобы они имели участие в Его спасении», – рассказал владыка Иосафат Мощич.

Третье рабочее заседание начал владыка Давид Мотюк, епископ Эдмонтонской епархии и глава Патриаршей катехитической комиссии УГКЦ, представив владыкам деятельность возглавляемой им комиссии и состояние катехитического служения, на которое повлияла российская война против Украины.

Как эффективный ответ Церкви глава Катехитической комиссии представил евангелизационные и катехитические программы для пастырства вынужденных эмигрантов и внутренне перемещенных лиц в Украине.

Завершил заседание владыка Борис Гудзяк отчетом возглавляемого им Отдела внешних церковных отношений УГКЦ.

Кроме рабочих заседаний Постоянного синода, украинские епископы проведут ряд встреч с американскими религиозными лидерами и представителями государственной власти разных уровней, а также примут участие в молитве с верными и духовенством Филадельфийской митрополии в Вашингтоне, Филадельфии и Нью-Йорке.