В соответствующее время УГКЦ начнет беатификационный процесс Патриарха Любомира Гузара, – Блаженнейший Святослав

20.12.2023, 13:44
Католики
В соответствующее время УГКЦ начнет беатификационный процесс Патриарха Любомира Гузара, – Блаженнейший Святослав - фото 1
Глава УГКЦ Святослав сообщил, что в соответствующее время УГКЦ намерена начать беатификационный процесс Патриарха Любомира Гузара, и призвал сообщать о выслушанных по его заступничеству молитвах.

Это заявление Предстоятель УГКЦ сделал в Киеве 19 декабря на презентации книги «Кобзарь Независимой Украины. Блаженнейший Святослав о Блаженнейшем Любомире», передает Департамент информации УГКЦ.

Он рассказал, что УГКЦ основала Фонд Блаженнейшего Любомира. Этот фонд – сообщество людей, которые стараются сохранить, собрать каждую жемчужину, которая творит величие его фигуры. Затем поблагодарил членов наблюдательного совета фонда. И напомнил, что в крипте Патриаршего собора Воскресения Христова в Киеве, возле гроба Блаженнейшего Любомира, есть книга, в которую люди записывают свои молитвы, просьбы к нему или даже благодарность за помощь, за выслушанные молитвы. История этой книги началась еще во время похоронных богослужений, когда люди часами стояли в очереди к гробу, чтобы попрощаться. Тогда в притворе Патриаршего собора поставили книгу для записей. С тех пор свидетельствами наполнились уже несколько таких книг.

Глава УГКЦ отметил, что такие свидетельства, такая память о личности – признаки ее святости. Он добавил, что, согласно церковным законам, когда пройдет 5 лет после ухода в вечность какого-то праведника, а почитание его личности не пропадает, тогда есть основание официально открыть процесс беатификации. «И мы намерены это сделать», – сказал Блаженнейший Святослав.

«Не оставляйте Блаженнейшего Любомира одного в крипте! Он и дальше готов менять вашу жизнь. Так, как делал при встречах, когда жил между нами. И прошу вас о полученных милостях сообщать нам – это будет основанием для движения процесса беатификации. Я верю, что однажды наша Церковь, наш народ получит еще одного святого. Давайте не прерывать то личное отношение с Блаженнейшим Любомиром, который сегодня заступается на небе за нас, за нашу Церковь, наш народ и каждого из нас лично», – призвал он.