Суд Ватикана впервые осудил кардинала на 5,5 года за финансовые преступления

17.12.2023, 09:20
Католики
Суд Ватикана впервые осудил кардинала на 5,5 года за финансовые преступления - фото 1
Суд Ватикана в субботу приговорил 75-летнего Анджело Беччиу, некогда влиятельного кардинала Святого Престола и одного из претендентов на папство, к пяти с половиной годам заключения за финансовые преступления, связанные с недвижимостью.

Об этом сообщает "Європейська правда" со ссылкой на AFP.

Бывший советник Папы Римского Франциска Беччиу – старейший священнослужитель Католической Церкви, который когда-либо предстал перед уголовным судом Ватикана.

Ему и девяти другим фигурантам, в частности финансистам, юристам и бывшим работникам Ватикана, выдвигали ряд обвинений – от мошенничества, хищения и отмывания денег до вымогательства, коррупции и злоупотребления служебным положением.

Все они обвинения отрицали.

Судебный процесс, который длился с июля 2021 года, касался, прежде всего, покупки роскошной недвижимости в Лондоне за 350 миллионов евро в рамках инвестиции, на которую Ватикан с 2014-го потратил десятки миллионов евро.

За несколько недель до начала судебного процесса Франциск разрешил гражданским судам Ватикана судить кардиналов и епископов, тогда как раньше этим занимался исключительно церковный суд под председательством кардиналов.

Прокурор по делу Алессандро Дидди требовал для кардинала семь лет и три месяца заключения и от 4 до 13 лет – для других фигурантов.

Суд в итоге приговорил бывшего чиновника Святого Престола к 5,5 годам заключения, штрафу в восемь тысяч евро и запрету занимать государственные должности до конца жизни. Защита Беччиу уже объявила, что обжалует решение.

Итальянская пресса пишет, что мало кто ожидал такого сурового приговора для кардинала, несмотря на то, что его дело рассматривал гражданский суд.

Анджело Беччиу ранее был одним из самых влиятельных представителей Святого Престола за рубежом, а в 2011–2018 годах был вторым номером в Государственном секретариате – ведомстве Ватикана, которое тесно сотрудничает с Папой Римским.

После того как разгорелся скандал с инвестициями Беччиу, Ватикан впервые в истории обнародовал информацию о своих владениях недвижимостью, указав, что владеет более 5000 объектами недвижимости, в основном в Италии.