«Святой Престол поддерживает территориальную целостность Украины», – Пол Ричард Галлагер

29 марта, 09:00
Католики
«Святой Престол поддерживает территориальную целостность Украины», – Пол Ричард Галлагер - фото 1
Секретарь по делам отношений Святого Престола с государствами и международными организациями архиепископ Пол Ричард Галлагер 25 марта ответил в эксклюзивном интервью изданию America на вопрос, действительно ли призвал Папа Франциск Украину сдаться, когда в феврале говорил о «поднятии белого флага» в интервью швейцарскому радио.

Архиепископ Пол Ричард Галлагер ответил:

«О том, чтобы Папа Римский Франциск просил Украину капитулировать, речь не идет. Это вопрос его заботы об Украине и его понимания ситуации, в которой оказалась Украина. В конце концов, изображение белого флага было поднято, собственно, швейцарским журналистом [в интервью с Папой]; они говорили о символике белого цвета. Я думаю, что для Папы это было больше о белом флаге с точки зрения защиты процесса переговоров, которые, в конце концов, должны состояться. Все войны заканчиваются определенной формой переговоров.

Он не говорит, что Украина должна сдаться, но он говорит, что в какой-то момент нужно найти в себе мужество двигаться вперед для переговоров. И это также позиция Святого Престола, потому что Россия очень часто заявляла, что она готова к переговорам.

Но Россия не устанавливает тех условий, которые нужны. Условия, которые необходимы, которые под силу России, это прекратить атаки, остановить ракеты. Вот что должна сделать Россия!

Мы поддерживаем территориальную целостность Украины. Мы не поддерживаем то, что границы стран должны быть изменены силой. Поэтому это остается нашей позицией. Мы считаем это справедливой позицией, и это наша позиция в отношении Украины.

В то же время мы также признаем право Украины делать любые шаги, которые могли бы сделать возможным соглашение о справедливом мире, даже в отношении ее территорий. Но это не то, что мы можем навязывать или ожидать от Украины. Если Украина и ее правительство хотят это сделать, то это полностью на их усмотрение», – заявил архиепископ Галлагер.

На вопрос, поедет ли Папа в Москву, министр иностранных дел Святого Престола ответил: «Папа всегда говорил, что поедет в две столицы, или запланирует два визита – в Москву и в Киев».