«Папа не просит Украину сдаться», – руководитель пресс-службы Ватикана Маттео Бруни

09 марта, 22:43
Католики
«Папа не просит Украину сдаться», – руководитель пресс-службы Ватикана Маттео Бруни - фото 1
Директор Ватиканской пресс-службы Маттео Бруни, уточняя терминологию интервью, которое Папа Франциск дал Radio Tv Svizzera, отмечает, что понтифик использует термин «белый флаг» в контексте призыва к переговорам, а не поражения.

«Папа употребляет термин "белый флаг" и в своем ответе использует картину, предложенную интервьюером, имея в виду, что он означает прекращение враждебности, означает передышку, которая достигается с помощью смелости начать переговоры, – цитирует представителя Ватикана итальянское издание ANSA. – В другом месте этого интервью, говоря о другой конфликтной ситуации, но имея в виду каждую войну, Папа ясно сказал: "переговоры никогда не являются поражением"».

Маттео Бруни также отмечает, что «надеждой Папы остается то, что он всегда повторял в эти годы и повторил недавно по случаю второй годовщины конфликта: "В то время, когда я восстанавливаю мою глубочайшую приверженность к обездоленному украинскому народу и молюсь за всех, особенно за многочисленные невинные жертвы, умоляю, чтобы нашлась та толика человечности, которая позволит создать условия для дипломатического решения [этой ситуации – ред.] в поисках справедливого и длительного мира».

Напомним, Папа Римский Франциск в записанном в феврале 2024 года интервью сказал, что Украина должна иметь отвагу начать переговоры с Россией. «Не стесняйтесь вести переговоры, пока все не стало еще хуже», – сказал понтифик.