Состоялась совместная литургия Предстоятелей Александрийского Патриархата и ПЦУ

Состоялась совместная литургия Предстоятелей Александрийского Патриархата и ПЦУ - фото 1
В патриаршем кафедральном соборе Благовещения в г. Александрии (Египет) 5 марта 2023 г. состоялась торжественная Божественная литургия. Ее возглавили Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II и Митрополит Киевский и всей Украины Епифаний.

По сообщению пресс-службы Киевской Митрополии Украинской Православной Церкви (ПЦУ), Предстоятелям сослужили иерархи и духовенство Александрийского Патриархата и Православной Церкви Украины, в частности главный секретарь Священного Синода ПЦУ митрополит Винницкий и Барский Симеон и митрополит Белоцерковский Евстратий.

Во время богослужения в храме молились представители украинской общины в Египте, а также дипломаты Посольства Украины во главе с Послом господином Николаем Нагорным. В молитве принимали участие дипломаты Греции и Кипра, представители местной православной общины. Богослужение совершалось на греческом, украинском и арабском языках.

В конце литургии Патриарх Феодор обратился к Митрополиту Епифанию со словом, в котором в частности подчеркнул важность единства Церкви Христовой, что имеет свои основы в единстве веры, Священного Предания и канонического порядка.

Также Патриарх категорически осудил нарушения, совершенные Российской Церковью из-за вторжения на каноническую территорию Александрийского Патриархата и создания «параллельной Церкви». Такое вторжение он назвал богохульным и отметил: «Ни одно соборное решение Древних Церквей не позволяет другой Церкви – и особенно более молодой по времени создания – нарушать твердо установленные священные каноны и совершать вмешательство в духовную юрисдикцию этих первых. Ни одно соборное решение Древних Церквей не позволяет другой Церкви – и особенно младшей по времени создания – развивать новейшие церковно-политические теории по распространению "русского мира" во всем мире на основе национальности, чего совсем не знает Православная экклезиология, и что уже было осуждено Синодом нашего Патриархата».

Обращаясь лично к Митрополиту Епифанию Папа и Патриарх Феодор подчеркнул: «Мы благодарим Триединого Бога, который собрал нас вместе сегодня для совместного участия в духовной трапезе веры. Мы уважаем Вашу уважаемую личность, потому что Вы терпеливо сораспинаетесь вместе с полнотой Вашей Церкви, а потому и побеждаете как на Родине Вашей, так и вне ее, получаете признание всех людей доброй воли, даете доброе свидетельство и являетесь настоящим пастырем. Мы обнимаем в Господе наших сегодняшних сослужителей иерархов и всех благочестивых иерархов в Украине, так же, как и клириков, и предоставляем родительское благословение благородному и благочестивому украинскому народу, и молим Господа Иисуса Христа, нашего Спасителя и Искупителя, Владыку мира, взглянуть на виноградник нашей сестринской Автокефальной Церкви Украины, освободить ее от всех страданий и утвердить ее во веки веков. Да будет так! Аминь!»

В память о визите и сослужении Патриарх Феодор подарил Предстоятелю Православной Церкви Украины панагию с изображением ветхозаветной Троицы – явления патриарху Аврааму трех Ангелов, а также пастырский посох с символикой Александрийской Церкви – Львом, символом ее основателя апостола и евангелиста Марка.

В ответ Митрополит Епифаний произнес благодарственное слово и вручил памятные подарки – две панагии и крест, а также вышитый украинский рушник.

Завершилось торжественное богослужение крестным ходом с иконами и молитвами, установленными в чине Торжества Православия.