СБУ предотвратила проведение антисемитских акций, которые готовила Россия, – главный раввин Украины

07.12.2023, 13:17
Общество
СБУ предотвратила проведение антисемитских акций, которые готовила Россия, – главный раввин Украины - фото 1
Главный раввин Украины Моше Реувен Асман по приглашению руководства Службы безопасности Украины провел встречу с руководящим и оперативным составом подразделений, которые в октябре этого года провели спецоперацию по разоблачению причастных к антисемитским проявлениям лиц в нескольких городах Украины.

Об этом раввин написал у себя на странице в ФБ.

«Лично услышал важные подробности этого резонансного дела, был приятно удивлен уровнем мастерства спецслужбы. В частности, были установлены не только непосредственные исполнители провокаций, но и лица, которые организовывали, подстрекали и финансировали злоумышленников, – граждане России. Более того, кроме осквернения еврейских памятников, они готовились к терактам. Слава Б-гу, этого не произошло из-за своевременного вмешательства правоохранителей», – отметил он.

«В очередной раз укоренился во мнении, что РФ не чурается никаких преступных методов ведения войны и плюет на все международные конвенции, пытались использовать детей для достижения своих целей – провести серию антисемитских акций, чтобы поссорить Украину с Израилем», – добавил раввин.

Главный раввин Украины по просьбе хлопцев, в контексте приближения праздника Хануки, обратился ко всем еврейским общинам, чтобы предупредить о возможных коварных действиях страны-агрессора в отношении иудеев.

«СБУ готова реагировать на противоправные проявления и просит сообщать о любой подозрительной активности.
Поблагодарил и благословил сотрудников Службы безопасности Украины, их работа имеет очень важное значение, в частности в сохранении межнационального согласия и предупреждения провокаций врага», – подчеркнул раввин.