Дьявольские плоды той войны, которую РПЦ назвала «священной», – Предстоятель ПЦУ об обстреле Чернигова

17 апреля, 16:04
Общество
Дьявольские плоды той войны, которую РПЦ назвала «священной», – Предстоятель ПЦУ об обстреле Чернигова - фото 1
Харьков, Сумщина, Донбасс, Одесса, Львовщина, Киевщина... И сегодня утром – Чернигов. Разрушение зданий, раненые и пострадавшие. И оборванные жизни – мирных жителей, спасателей, защитников.

Об этом в сети Х написал Предстоятель ПЦУ Епифаний, реагируя на обстрел Чернигова.

«Все это – дьявольские плоды той войны, которую российские религиозные лидеры назвали "священной". Если плоды этой войны – очевидное сплошное зло, то кого и что российские церковники во главе с Гундяевым считают своей "святыней"? Ответ на это – слова Христа: "Ваш отец диявол, и вы хотите исполнять похоти отца вашого; он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины; когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи" (Иоанна 8:44)», – отметил он.

Предстоятель ПЦУ считает, что идеология «русского мира» должна быть осуждена как нацизм и большевизм, а свободный мир, который держит в своих руках мощный меч современного оружия, обязан встать на защиту добра против агрессии зла.

«Встать безотлагательно. Потому что кто не противостоит злу – тот становится его соучастником.

Тем политикам и лидерам, кто медлит с оказанием помощи Украине, кто ищет для своего страха перед кремлевской тиранией любые оправдания, самим нет оправдания.

Кровь погибших сегодня – на российских преступниках, но не только на них. Те, кто может дать защиту, но не дает ее, пусть тоже помнят, что и они ответят перед Богом. Ибо если Христос осуждает к вечной каре тех, кто не дал еды голодному и одежды нагому, хотя мог сделать это (Матфея 25:41–43), то как осудит тех, кто мог защитить жизнь, но не сделал этого?

Пострадавшим – выздоровление, погибшим – вечный покой, преступникам – возмездие немилосердное да будет от Бога и людей. А нерешительным – вразумления и смелости не ждать в стороне и уже сейчас стать на защиту правды», – подчеркнул Предстоятель ПЦУ.