Религиозные лидеры вместе с военно-политическим руководством Украины помолились за жертв Голодомора

Религиозные лидеры вместе с военно-политическим руководством Украины помолились за жертв Голодомора - фото 1
25 ноября, в 90-ю годовщину Голодомора-геноцида, в Успенском соборе Киево-Печерской лавры в Киеве состоялась совместная молитва за жертв голодоморов в Украине. В молитвенном мероприятии приняли участие предстоятели Церквей и духовные лидеры религиозных организаций, военные капелланы, военнослужащие Сил безопасности и обороны Украины.

Молитва состоялась после самой массированной за всю войну российской атаки ударными дронами города Киева прошлой ночью.

По сообщению Департамента информации УГКЦ, каждый из духовных лидеров произнес молитву за невинно убитых голодом людей в Украине.

Религиозные лидеры вместе с военно-политическим руководством Украины помолились за жертв Голодомора - фото 125611

«Со святыми упокой, Христе, души невинно убитых голодом в Украине слуг твоих, где нет боли, ни печали, ни вздоха, но жизнь бесконечная. Сам один есть Ты бессмертный, сотворивший и построивший человека, а мы, земные, из земли образованы и в ту же землю пойдем, ибо так повелел Ты, что образовал меня и сказал мне, что – земля есть, и в землю отойдешь, куда все мы люди пойдем, с надгробным рыданием распевая песнь: Аллилуйя», – сказал Глава УГКЦ.

После завершения молитвы руководители Церквей и лидеры религиозных организаций вместе с Президентом Украины и представителями военно-политического руководства прошли в Национальный музей Голодомора-геноцида.

Религиозные лидеры вместе с военно-политическим руководством Украины помолились за жертв Голодомора - фото 125610

Участие в утренних поминальных мероприятиях приняли также зарубежные делегации: президент Латвии Эдгарс Ринкевичс, президент Швейцарии Ален Берсе, премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните, главы и члены иностранных парламентов, представители дипломатического корпуса.