Никто и никогда не заставит наш народ капитулировать, – заявление ВСЦиРО

10 марта, 21:17
Государство
Никто и никогда не заставит наш народ капитулировать, – заявление ВСЦиРО - фото 1
Члены Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций выступили с Заявлением. Они отмечают, что Украина истекает кровью, но мужественно стоит за право быть собой. И если бы она капитулировала, то вся Европа на себе бы почувствовала ужасы российской агрессии.

«Мы, члены Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, чьи верные, которые защищают сегодня свободу и саму жизнь на передовой, борются за человеческое достоинство и будущее свободного мира на фронте и в тылу, категорически заявляем, что никто и никогда не заставит наш народ капитулировать, – говорится в Заявлении, обнародованном 10 марта на сайте ВСЦиРО.

Украина истекает кровью, но стоит за Правду, за право быть самой собой. Стоит мужественно и непреодолимо. И если бы она капитулировала, то Европа и, возможно, весь мир сразу почувствовали бы это. Почувствовали бы и содрогнулись. Потому что это повторение преступлений Бучи и Ирпеня; это дальнейшие разрушения городов и сел, причем почти наверняка не только украинских; это дети, которые навсегда остались детьми; это еще десятки и сотни замученных священников, которые проповедуют Божьи заповеди, а не "русский мир"; это торжество зла на всей планете.

Мы ежедневно молимся за мир. За возвращение наших бойцов с фронта, заложников из плена, беженцев с чужбины. За взаимопонимание между народами и исцеление ран, нанесенных войной. Но сдаться на милость этого врага – это не о мире. Это о победе рабства над свободой, мрака над светом, о превосходстве права сильного над силой права. Мы это горько и неоднократно испытали на протяжении прошлых веков.

Капитулировать перед торжествующим злом равнозначно краху общечеловеческого замысла о справедливости, предательству фундаментальных установок, завещанных нам в великих духовных традициях.

Поэтому мы благословляем и будем благословлять наших верных на защиту своей страны, будем молиться за Победу над врагом и справедливый мир, будем протягивать руку всем людям доброй воли, которые поддерживают Украину в это решающее время. Мы верим и знаем, что никогда не останемся в этом наедине.

"Ибо Господь любит правду, и не оставляет святых Своих; вовек сохранятся они…" (Пс. 36:28)».

Напомним, 9 марта были обнародованы фрагменты записанного в феврале интервью Папы Римского Франциска, в котором он отметил, что Украина должна иметь отвагу начать переговоры с Россией. «Не стесняйтесь вести переговоры, пока все не стало еще хуже», – сказал понтифик.