Посланник Папы кардинал Дзуппи призвал мир не уставать поддерживать Украину

08 февраля, 12:32
Украина и мир
Посланник Папы кардинал Дзуппи призвал мир не уставать поддерживать Украину - фото 1
Специальный посланник Папы в Украине кардинал Маттео Дзуппи на конференции «Массовая миграция из Украины в результате российской агрессии» в университете кардинала Стефана Вышинского в Варшаве заявил, что его миссия в охваченной войной стране имеет особую специфику.

«Речь идет, прежде всего, о поиске самых оптимальных путей содействия миру, и в первую очередь это имеет гуманитарное измерение. Мы заботимся о детях, особенно о тех, кого похитили из семьи», – сказал кардинал Дзуппи OSV News.

«Мы хотим вернуть детей в их семьи. Об этом очень просит и украинская власть», – сказал кардинал. Он отметил, что 19 546 украинских детей были незаконно депортированы и переданы с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию.

Глава Епископской конференции Италии отметил, что конкретное сотрудничество налажено и медленно, но уверенно достигаются определенные успехи. По словам кардинала, они дают надежду на продолжение миссии.

В разговоре с OSV News кардинал Дзуппи привел пример украинского подростка, которого вывезли в Россию и угрожали призывом в российскую армию, когда ему исполнилось 18 лет. Благодаря дипломатическим действиям Ватикана украинского мальчика-сироту удалось спасти и перевезти в Киев, где он живет со своей сестрой. В разговоре с OSV News кардинал сказал, что подобных примеров еще много.

«Мы заинтересованы в решении таких вопросов, в достижении цели, а не в огласке. Речь идет о гуманитарном действии, которое требует профессионализма, проверки и, к сожалению, также времени», – пояснил он.

«Мы просто сотрудничаем, мы хотим помочь решить проблемы, особенно для самых маленьких, потому что дети, к сожалению, являются жертвами (этой войны). Война дает столько жертв, дети страдают, это самая большая несправедливость», – сказал он.

Кардинал Дзуппи также затронул вопрос ведения дипломатического диалога с лицами, ответственными за военные преступления, такими как президент России Владимир Путин и Мария Львова-Белова, уполномоченная президента России по правам ребенка.

«Люди должны стремиться к миру со своими врагами. Дело именно в этом – конечно, никогда не забывать об ответственности и справедливости. Мир также требует разговора с врагами».

CARDINAL MATTEO ZUPPI

В марте Международный уголовный суд выдал ордера на арест Львовой-Беловой и Путина, обвинив их в похищении детей из Украины. Кардинал Дзуппи встретился с Львовой-Беловой во время двухдневной миротворческой миссии в Москву 29 июня 2023 года. В начале месяца он посетил Киев.

Кардинал Дзуппи признал, что главная проблема для справедливого мира – признание Россией своей вины и возмещение нанесенного ущерба.

«Справедливость необходима, и она всегда требует правды, – сказал он. – Это огромный вызов, но мы должны его принять, иначе нам останется только логика силы. Надо искать мирные пути справедливости, согласно закону. Это, конечно, непросто, но для этого нужен "третий" в конфликте, и это должно быть объединенное международное сообщество, которое ищет условия, чтобы войну можно было закончить».

Отвечая на вопрос о противоречивости экуменического и дипломатического диалога с московским православным Патриархом Кириллом, который прямо поддерживает Путина и оправдывает войну в Украине, кардинал Дзуппи сказал, что этот диалог «должен быть возможным... несмотря ни на что».

«Русская Православная Церковь является там очень важным игроком. Это делает еще более необходимым поддерживать диалог. Однако помните, что диалог не обязательно означает признание правоты собеседника, согласие с ним. Диалог – это инструмент. Здесь цель – мир, а диалог – содействие развитию мира. В таком радикальном конфликте диалог, конечно, тяжелый, это огромный вызов, однако он необходим», – сказал итальянский кардинал.

Специальный посланник Папы Франциска в Украине заверил, что Папа Франциск прекрасно понимает боль украинцев и стоит на стороне угнетенных и тех, кто испытывает несправедливость.

«Я считаю, что Папа уже многими способами продемонстрировал свою близость, свою заботу об Украине, свою чувствительность к ее боли», – сказал кардинал Дзуппи, вспомнив также о благодарности президента Украины Владимира Зеленского за мирную деятельность Папы и доверие к Католической Церкви.

В то же время кардинал Дзуппи выразил обеспокоенность тем, что интерес европейцев и всего западного мира к войне в Украине падает, а в СМИ все меньше информации, что также влияет на оказание помощи нуждающимся. По его словам, общества, кажется, устали от войны.

«Мы должны быть солидарными. Мы должны предоставлять информацию о том, что происходит в Украине. Я вижу эту определенную усталость в обществах, возможно, привыкание к тому, что эта война просто продолжается так долго», – сказал он, подчеркнув, что очень хорошим и важным знаком и свидетельством солидарности было то, как поляки открыли свои дома и сердца беженцам войны из Украины, и эта поддержка должна продолжаться.

Он также сообщил, что Церковь в Италии решила организовать отдых на родине кардинала для детей из Украины. «Нужно показать, что мир неплохой, что в нем много хорошего. Солидарность – это лекарство, которое лечит израненные сердца. Это дает надежду. Необходимо поддержать особенно тех, кто потерял все и вынужден заново строить свою жизнь», – подчеркнул кардинал Дзуппи.

Он выразил надежду, что встреча с украинскими детьми, когда можно будет посмотреть им в глаза, узнать их историю, еще больше будет способствовать чувствительности итальянского общества к необходимости солидарности и поддержки. «Их страдание – и наше страдание. Их проблема – наша проблема. Этому также научил нас опыт пандемии коронавируса», – добавил он.

Выражая сожаление по поводу политизации темы миграции в Европе, он подчеркнул, что эти дебаты не могут ограничиваться вопросами безопасности, поскольку это обычно пропаганда. Он отметил, что миграция также приносит возможности и шансы. «Нужна интеллектуальная система приема», – уверен кардинал Дзуппи. В качестве примера он привел огромный спрос Италии на рабочую силу, в том числе квалифицированных специалистов в различных сферах.