Украина готовит обращение в Совет ООН из-за геноцидных заявлений XXV Всемирного русского народного собора

Украина готовит обращение в Совет ООН из-за геноцидных заявлений XXV Всемирного русского народного собора - фото 1
Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец готовит обращение в Экономический и социальный Совет ООН на предмет соответствия Всемирного русского народного собора (ВРНС) ценностям ООН. Накануне собор издал наказ с геноцидной риторикой и неуважением к территориальной целостности Украины.

Об этом Лубинец сообщил в Telegram, передает Главком.

Как сообщил Омбудсман, 27 марта в Москве под председательством главы Всемирного русского народного собора, организации под эгидой РПЦ, утвердили наказ под названием «Настоящее и будущее русского мира». Документ, по словам Лубинца, адресуется органам законодательной и исполнительной власти в России.

Наказ начинается с определения «специальной военной операции» (СВО) и ее роли в развитии «русского мира». Отмечается, что «после завершения СВО вся территория современной Украины должна войти в зону исключительного влияния России. Возможность существования на данной территории русофобского, враждебного России и ее народу политического режима, так же как и политического режима, управляемого из враждебного России внешнего центра, должна быть полностью исключена», – сообщил Лубинец.

Он указал, что в наказе говорится также, что Россия за счет оккупированных территорий и украинского населения, проживающего там, планирует решить свои демографические проблемы путем «массовой репатриации... готовых к языковой и культурной интеграции», а также путем введения «системы образования для приведения в соответствие с основными параметрами суверенного российского мировоззрения».

Он отметил, что это имеет существенные последствия для сохранения украинской идентичности на временно оккупированных территориях Украины и будет иметь непоправимые последствия для детей и молодежи.

Омбудсман Украины обратил внимание на этот документ по нескольким причинам:

Во-первых, это легализация пропагандистской деятельности на уровне центральных органов законодательной и исполнительной власти, которые входят в Президиум организации.

Во-вторых, заместителем председателя организации является Константин Малофеев, известный российский олигарх. Он был причастен к финансированию кампании по оккупации Крыма в 2014 году и в этот период находится под санкциями. Однако из-за их нарушения его конфискованное имущество в США передадут в Украину.

Кроме этого, несмотря на геноцидную риторику, неуважение к территориальной целостности суверенного государства – Украины, которую ведет российская политическая элита, а также подконтрольная ей ВСНР, эта организация имеет консультативный статус при Экономическом и социальном Совете ООН. Этот совет является центральным механизмом координации деятельности системы ООН и ее специализированных учреждений и надзора за вспомогательными органами в экономической, социальной, экологической и смежных сферах.

«Поэтому я готовлю обращение в Экономический и социальный Совет ООН на предмет соответствия приведенной неправительственной организации целям и задачам, соответствия ценностям ООН. Важно, что в резолюции Экономического и социального Совета отмечается, что организация должна играть важную роль в продвижении целей и задач ООН», – сообщил Омбудсман.

Он также сказал, что РФ пользуется доступом к специальным учреждениям и вспомогательным органам ООН, чтобы продвигать свои пропагандистские цели, сеять ненависть и неуважение к правам человека, мира и стабильности в мире.

Как сообщалось, съезд РПЦ благословил Путина на полное уничтожение Украины. Такие принципы закрепила Русская Православная Церковь в новом Наказе XXV Всемирного русского народного собора «Настоящее и будущее русского мира».