ПЦУ убрала из числа святых Александра Невского

03 февраля, 11:20
Православные
ПЦУ убрала из числа святых Александра Невского - фото 1
Синод Православной Церкви Украины решил убрать князя Александра Невского из церковного календаря. В Украине он воспринимается как фигура воинствующей российской пропаганды, а не историческая фигура, о реальной святости которого ничего не известно. В церковный календарь внесли определенные изменения.

На сайте ПЦУ сообщается, что 2 февраля Синод ПЦУ постановил исключить святого Киевского и Новгородского князя Александра Невского из числа святых.

«Исключить из Церковного календаря Православной Церкви Украины день памяти блгв. кн. Александра Новгородского (Невского), в схиме Алексия, 23 ноября», – сказано в сообщении.

Вместо него 23 ноября в ПЦУ решили установить дополнительный день празднования памяти другого Александра – первоначальника обители «Неусыпных», день памяти которого в Церкви обычно отмечается 7 марта.

Также по предложению Синодальной Календарной комиссии было решено, в связи с реформой, которая произошла в ПЦУ, при подготовке следующих изданий богослужебного церковного календаря ПЦУ Воздвиженскую переступку/отступку не применять. А в самом календаре:

1) установить поминальную субботу в память всех в Украине голодом заморенных ежегодно в четвертую субботу ноября и внести соответствующий день памяти в Церковный календарь Православной Церкви Украины;
2) включить день памяти преподобного Стилиана Пафлагонского 26 ноября в Церковный календарь ПЦУ;
3) перенести день памяти святого прп. Иустина Челийского (Поповича) в Церковном календаре ПЦУ с 1 июня на 7 апреля, в день его блаженной кончины;
4) установить 3 февраля праздник обретения мощей святителя Рафаила (Заборовского), митрополита Киевского и всея Руси, и внести его в Церковный календарь Православной Церкви Украины.

Что касается Александра Невского как Киевского князя, то, как сообщает Радио Свобода, нет никаких доказательств, что он вообще когда-либо бывал в Киеве. Титулярно он был киевским князем, получив ярлык на княжение в Орде. Но, вполне вероятно, правил Киевом, не выезжая из Владимиро-Суздальщины и Новгородщины.

Вообще, очень многое из того, что об этом князе рассказывают, на самом деле исторические мифы, которые складывались на протяжении столетий, мифы иногда с противоположным содержанием, которые составлялись с пропагандистской целью.

Поэтому сейчас в Украине Александра Невского воспринимают, прежде всего, не как историческую фигуру, а как образ российской пропаганды.

Читайте также: «Мітки» експансії