«Мы делали все, чтобы сохранить украинскую Церковь в Крыму максимально долго», – Андрей Щекун

«Мы делали все, чтобы сохранить украинскую Церковь в Крыму максимально долго», – Андрей Щекун - фото 1
«Мы делали все, что могли, чтобы сохранить Украинскую Православную Церковь максимально долго в Крыму, это было ненасильственное сопротивление», – заявил уполномоченный представитель Крымской епархии ПЦУ Андрей Щекун.

Об этом 7 марта сообщил "Голос Криму".

«Впервые попытка захвата храма была 2 марта 2014 года, когда поступил сигнал от священника церкви о попытке зеленых человечков захватить храм в селе Перевальное Симферопольского района. Тогда нам удалось его защитить. Однако после так называемого референдума, уже 1 июня 2014 года, решением "органов власти" этот храм был передан УПЦ МП», – напомнил Андрей Щекун.

Он также отметил, что 11 марта 2014 года именно Архиерейский собор Украинской Православной Церкви Киевского патриархата осудил оккупацию, а также благословил украинское войско и народ защищать суверенитет и территориальную целостность своего государства. Тем самым руководство УПЦ КП продемонстрировало свое отношение к российской власти в Крыму исключительно как к незаконно установленной и оккупационной.

Через год, рассказывает Андрей Щекун, так называемое министерство имущественных дел обратилось к владыке Клименту с целью решить вопрос помещения кафедрального собора, который находится в городе Симферополе. «Начались попытки изменить договорные позиции, увеличить арендную плату, другие незаконные действия. На что Климент сказал, что ничего не будет, мы не будем вступать ни в какой диалог. И тогда начались такие так называемые судебные процессы против церкви в юридическом поле РФ», – рассказал господин Щекун.

Далее, по его словам, в 2017 году часть собора была захвачена. Тогда владыка Климент пытался защищать помещение храма, из-за чего на него было совершено нападение.

Уже 11 мая 2023 года российские «исполнители» пришли и опечатали храм. Что с имуществом, которое находилось в храме, неизвестно. «Но мы знаем, что сейчас этот храм готовят передать Московскому патриархату, так же, как и другие захваченные храмы», – заключает Андрей Щекун.