ПЦУ поздравила Почетного Патриарха Филарета с 95-летием

23 января, 14:29
Православные
ПЦУ поздравила Почетного Патриарха Филарета с 95-летием - фото 1
Секретарь Киевской Митрополии архиепископ Вышгородский ПЦУ Агапит 23 января передал Почетному Патриарху Филарету поздравления по случаю 95-летия со дня рождения.

Об этом сообщил митрополит ПЦУ Евстратий (Зоря).

«Мы признаем и уважаем добрые плоды Вашего продолжительного труда, в частности – развитие и утверждение Поместной Церкви, Ваш вклад в проведение Объединительного Собора и получение Томоса об автокефалии», – говорится в поздравлении.

Представители ПЦУ вспоминают, как вместе праздновали его 90-летие, выражая благодарность за усилия, которые он приложил, чтобы Украинская Церковь получила автокефалию.

«Тогда мы искренне надеялись, что и в дальнейшем будем сотрудничать с Вами, как нашим Почетным Патриархом, будем иметь в Вашем лице поддержку в дальнейшем утверждении Поместной Церкви. К сожалению, Вы выбрали другой путь – тот, который тогда казался Вам верным. Но который не приняли и не примут ни полнота Церкви, ни украинское общество, что за эти годы стало ясным и для всех очевидным», – отмечается в поздравлении.

«Однако, несмотря на всю боль и печаль, причиненные Церкви и народу горькими последствиями упомянутого выбора, мы неизменно уважаем Ваш предыдущий труд на благо Поместной Церкви и Украины. И потому в день Вашего юбилея искренне желаем Вам мудрости, мужества, благодатного наставления от Бога, приумножения духа терпения и любви, укрепления телесных сил», – желают представители ПЦУ.

Напомним, 23 января 2024 года Почетный Патриарх Филарет отмечает юбилей – 95-летие со дня рождения.

ПЦУ поздравила Почетного Патриарха Филарета с 95-летием - фото 128631