Любая попытка оспорить автокефалию ПЦУ подрывает межправославный мир, – Патриарх Варфоломей

Любая попытка оспорить автокефалию ПЦУ подрывает межправославный мир, – Патриарх Варфоломей - фото 1
Любая попытка оспорить автокефалию Православной Церкви Украины вводит необоснованную «новую экклезиологию», подрывает межправославный мир и препятствует сотрудничеству и совместному свидетельству Православных Церквей.

Об этом заявил Вселенский Патриарх Варфоломей на открытии Межправославной научной конференции «Вклад халкитских профессоров и выпускников в межправославные отношения» во вторник, 13 июня, в Святой Богословской школе на острове Халки, сообщает fosfanariou.gr. Об этом информирует ДФУ.

«Мы знаем, что без смелых инициатив Вселенского Патриархата не только православие, но и образ христианского мира был бы другим. И сегодня Святая Великая Христова Церковь динамично развивает свою всеправославную ответственность, вмешиваясь, когда этого требуют обстоятельства, для решения давних или новых проблем на благо Божьего народа с непоколебимым соблюдением догматического и канонического предания Церкви. Предоставление автокефального статуса (православной – ред.) Церкви Украины – практическое подтверждение ведущей роли Вселенского престола и ратификация православной экклезиологии и многовековой освященной церковной практики. Любая попытка оспорить украинскую автокефалию вводит необоснованную "новую экклезиологию", подрывает межправославный мир и препятствует сотрудничеству и совместному свидетельству Православных Церквей», – подчеркнул Варфоломей.

В конференции, состоявшейся по случаю 100-летия Всеправославного конгресса 1923 года в Константинополе, приняли участие делегации Александрийского и Сербского Патриархатов и Церквей Кипра, Греции, Польши и Украины.