Пастор из Мариуполя провел в российском плену почти 300 дней

25.04.2023, 09:31
Общество
Пастор из Мариуполя провел в российском плену почти 300 дней - фото 1
Анатолий Волошин попал в плен вместе с другими защитниками Украины.

64-летний пастор в самом начале полномасштабного вторжения России в Украину записался в ряды теробороны. В боях с россиянами получил ранение и жил в бункерах завода «Азовсталь» с другими защитниками. Об этом сообщает УНІАН.

В мае 2022 года Волошин попал в плен и провел в российских колониях около 300 дней. За это время он был в колонии в Еленовке Донецкой области, где россияне устроили теракт, и в Довжанске Луганской области. По словам пастора, перед обменом его несколько раз спрашивали, не хочет ли он остаться.

«Я говорил: "Нет, у меня сыновья, я еду в Украину". А они исправляли: "на Украину"», – вспоминает мужчина.

В рамках подготовки к обмену всем связали руки, на глаза натянули шапки и замотали скотчем. Всю дорогу пленники ехали, наклонив головы. Им даже запретили говорить.

«Я не мог говорить, слезы душили. Хотя собственно слез не было. Нам дали телефоны и теплые костюмы. Прежде хотел узнать, что в Украине происходит», – рассказал пастор.

С 24 февраля 2022 года и до конца марта из российского плена домой вернулись 1993 украинца. При этом РФ усложняет процесс обмена и не соглашается на обмен по принципу «всех на всех», а также часто срывает договоренности.

16 апреля в рамках пасхального обмена из российского плена вернули еще 130 военных.