Минздрав и Всеукраинский Совет Церквей обсудили возможности привлечения капелланов к процессу оказания помощи пациентам

01.12.2023, 09:14
Общество
Минздрав и Всеукраинский Совет Церквей обсудили возможности привлечения капелланов к процессу оказания помощи пациентам - фото 1
В Министерстве здравоохранения 29 ноября состоялось заседание с Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций по правовым аспектам внедрения медицинского капелланства.

По сообщению Минздрава, в условиях полномасштабной войны в Украине одним из важных целостных подходов к оказанию медпомощи, который учитывает как физические, так и психосоциальные аспекты каждого пациента, является привлечение капелланов к процессу оказания духовно-психологической поддержки пациентам. Ведь в мировой практике капелланы – полноправные члены мультидисциплинарных команд медучреждений.

Об этом было сказано во время встречи руководства Минздрава, Государственной службы Украины по этнополитике и свободе совести (ГЭСС) и представителей Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО).

Отметим, что во всем мире духовную опеку традиционно осуществляют капелланы – профессионалы с высшим богословским образованием, которые прошли последипломную клиническую подготовку и уполномочены осуществлять капелланскую деятельность в учреждениях здравоохранения. Капелланская опека распространяется не только на пациентов, а также на членов их семей и медицинских работников и другой больничный персонал.

Минздрав и Всеукраинский Совет Церквей обсудили возможности привлечения капелланов к процессу оказания помощи пациентам - фото 125899

Сейчас позиция Минздрава по поддержке процесса внедрения профессионального медицинского капелланства в медучреждениях неизменна. Сейчас в Украине продолжается работа по реализации этого вопроса и проработка всех необходимых законодательных проектов.

В процессе мероприятия присутствующие также обсудили юридические и практические аспекты капелланской деятельности и формирования системы духовной опеки в учреждениях здравоохранения.

Минздрав и Всеукраинский Совет Церквей обсудили возможности привлечения капелланов к процессу оказания помощи пациентам - фото 125900

Было решено в двухнедельный срок созвать заседание Общественного совета при Минздраве по вопросам сотрудничества с Всеукраинским Советом Церквей и религиозными организациями.

Далее, по результатам заседания, будет наработана дорожная карта и сформирована рабочая группа для доработки проекта Положения о капелланской деятельности в сфере здравоохранения и проекта ЗУ «О внесении изменений в Закон Украины "Основы законодательства Украины о здравоохранении"» относительно капелланской деятельности в сфере здравоохранения.

Справка: в течение 2022–2023 годов Минздрав утвердил ряд нормативно-правовых актов для внедрения капелланства в сфере здравоохранения, в частности:

  • должность «капеллан в здравоохранении» включена в Перечень должностей профессионалов с высшим немедицинским образованием по психологической помощи и духовной опеки в сфере здравоохранения;
  • утверждены квалификационные характеристики профессий «капеллан в здравоохранении» и «помощник капеллана в здравоохранении»;
  • специальность «Клиническое пастырство», по которой будет осуществляться подготовка капелланов в здравоохранении, внесена в Номенклатуру специальностей профессионалов с высшим немедицинским образованием, работающих в системе здравоохранения.

Как результат, в некоторых учреждениях здравоохранения капелланы уже официально приняты на работу, а в г. Львове состоялся первый официальный выпуск сертифицированных медицинских капелланов, которые учились по международной программе по клиническому пастырскому образованию.