В Украине всего 0,2 % мусульман, а в армии их аж 2 %, – Саид Исмагилов

01 апреля, 13:14
Общество
В Украине всего 0,2 % мусульман, а в армии их аж 2 %, – Саид Исмагилов - фото 1
Саид Исмагилов до широкомасштабного вторжения России был духовным лидером, ученым-исламоведом и муфтием Духовного управления мусульман Украины «Умма», теперь он воин ВСУ.

Как служат мусульмане в украинской армии, Саид Исмагилов рассказал на Армія FМ.

Саид Исмагилов – уроженец Донецка. В 2014 году он вынужден был покинуть родной город, ведь находиться там стало опасно для жизни. Вскоре после этого на обращение православных капелланов, которые сказали, что к мусульманам в армии никто не приезжает, решил сам ехать на передовую, а затем начало формироваться сообщество, рассказывает Саид.

«Я был причастен к созданию мусульманского капелланства в Украине. До 2014 года этого феномена в Украине не было. Я знаком со всеми мусульманскими капелланами. Формой работы остается то, что капелланы посещают небольшие группы мусульман, которые есть в разных воинских частях и подразделениях, для совместной молитвы».

Командиры в украинской армии с пониманием и уважением относятся к религиозным потребностям верующих, отмечает Саид Исмагилов.

«В Украине всего 0,2 % мусульман, а в армии их аж 2 %. Украина демонстрирует миру чрезвычайно высокий уровень культурного и религиозного национального сознания. И офицеры, и побратимы с уважением относятся к религиозным потребностям своих коллег. Есть подразделения, где готовят еду для военных, учитывая потребности мусульманства. Но чаще мусульмане сами заботятся о своей пище, чтобы она соответствовала мусульманским нормам. И если у них есть возможность, придерживаются мусульманского поста во время месяца Рамадан».

Если верующего в армии соблюдение поста обессиливает и снижает его боевой потенциал, ему разрешается употреблять пищу, пить воду и принимать лекарства, но при первой же возможности он должен наверстать каждый пропущенный день поста, отмечает Саид Исмагилов.

«Ислам – достаточно гибкая религия и позволяет определенные облегчения для верующих, которые находятся в тяжелых или неудобных условиях. Но я знаю многих мусульман, для которых это уже третий Рамадан, которого они придерживаются, несмотря на то, что выполняют боевые задачи».

С началом широкомасштабного вторжения Саид Исмагилов как боевой медик эвакуировал раненых из «горячих точек», а сейчас он охраняет украинское небо.

«Я сейчас исполняю обязанности командира взвода управления одного из батальонов, который защищает небо Украины. То есть служу в ПВО. В мои обязанности входит управлять нашими средствами ПВО и нашими бойцами. Соблюдение поста в священный месяц Рамадан никоим образом не мешает мне качественно выполнять задачи. Например, недавно наша воинская часть во время массированной атаки шахедов сбила четыре БПЛА».

Российские пропагандисты всячески пытаются посеять сомнения и убедить мусульман Украины не оказывать сопротивления агрессору, предостерегает Саид Исмагилов.

«Российские ИПСО направлены на то, чтобы посеять сомнения в сердцах верующих. Соответственно, наши военные мусульманские капелланы рассеивают сомнения и рассказывают, что когда приходит враг, чтобы уничтожить тебя, ты как верующий имеешь право давать полную программу отпора и уничтожать врагов».

По словам Саида Исмагилова, не стоит питать иллюзий: россия пришла убивать и не пожалеет никого. Поэтому моральный долг каждого гражданина становиться на защиту страны и делать все, чтобы освободить Украину до последнего клочка и чтобы россия исчезла без следа.