Папа Римский в рождественском послании попросил мира для Украины

26.12.2023, 09:15
Католики
Папа Римский в рождественском послании попросил мира для Украины - фото 1
Папа Римский Франциск в нынешнем рождественском послании попросил мира для Украины.

Об этом сообщает Vatican News.

«С глазами, прикованными к младенцу Иисусу, прошу мира для Украины. Давайте возобновим нашу духовную и человеческую близость с ее страждущим народом, чтобы через поддержку каждого из нас он почувствовал конкретность Божьей любви», – призвал Папа, обращаясь к верующим с лоджии базилики святого Петра в Ватикане.

В день Рождества Христова десятки тысяч паломников собрались на площади перед базиликой. Среди флагов развевались и украинские.

В полдень на центральном балконе появился епископ Рима в сопровождении кардиналов Джеймса Гарвея, архипресвитера базилики святого Павла за стенами, и Жозе Толентино де Мендонсы, префекта дикастерии по делам культуры и образования.

Прозвучали гимны Святого Престола и Италии в исполнении оркестров Ватиканской жандармерии и Корпуса карабинеров Италии, почетный караул швейцарских гвардейцев отдал воинские почести, после чего понтифик произнес свое послание к Риму и миру.

Папа пожелал мира Израилю и Палестине, направив слово «к населению страждущей Сирии, а также к населению Йемена» и народу Ливана.

«Пусть же приблизится день окончательного мира между Арменией и Азербайджаном», – пожелал Франциск, призвав не забывать «о напряжении и конфликтах, потрясающих регионы Сахеля, Африканского Рога, Судан, а также Камерун, Демократическую Республику Конго и Южный Судан».

Кроме того, он пожелал приближения дня, «когда заново укрепятся братские связи на Корейском полуострове, открывая пути диалога и примирения».