«Народ, который вместе умеет молиться, – непобедим!» – Глава УГКЦ на Молитвенном завтраке

«Народ, который вместе умеет молиться, – непобедим!» – Глава УГКЦ на Молитвенном завтраке - фото 1
В Киеве 21 декабря состоялся Рождественский молитвенный завтрак с участием глав украинских Церквей, представителей Парламента, Правительства Украины и дипломатического корпуса. В онлайн-формате к событию присоединились американские конгрессмены и сенаторы, в частности Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон.

Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав обратился к присутствующим на этом духовном событии и всему украинскому народу: «Этот Рождественский завтрак, который мы провели в молитве, предвестник Рождественской вечери, поскольку Вифлеемская звезда возвещала рождение Спасителя. Наши народные обычаи предписывают, что отец семьи, который, благословляя Святой ужин, делает знак святого креста над кутьей, совершает три вещи: благодарит, вспоминает и просит».

Глава УГКЦ поблагодарил за прожитый год и попросил благословения на следующий: «Спасибо Господу Богу, что мы дождались Рождества, имеем возможность его переживать, что живы и вместе. Вспоминаем все то хорошее, что в этом году получили. Вспоминаем всех тех, кто не имеет возможности сейчас сесть за чистый стол и вместе со своей семьей ужинать. Вспоминаем и тех, кто в этом году отошел на вечный пир Небесного Царства в вечности. Просим благословения на эти праздники и новый год».

После этого обратился к присутствующим на событии и поблагодарил всех участников Молитвенного завтрака. Прежде всего, за совместную молитву. «Мы приятно удивлены, что наши депутаты, наши министры, наша власть умеет молиться... Умеет молиться со своим народом, нашим войском, нашими волонтерами... Было невероятно слышать из ваших уст слова Священного Писания. Народ, который вместе умеет молиться, – непобедим!»

Словами благодарности первоиерарх отметил важность добрых инициатив политиков: «Спасибо за то, что Верховная Рада быстрее перешла на новый календарь, чем Церкви и религиозные организации. Это – ваша провокативная инициатива установить 25 декабря выходной день. Спасибо, что вашими мудрыми решениями мы быстро в этом году перешли на празднование важных народных праздников по григорианскому календарю: 1 октября – День защитников и защитниц Украины, 15 июля – День государственности, памятка Крещения Украины и Рождество в этом году будем праздновать вместе. Также благодарю наш Парламент, что в этом году, когда мы чествовали 90 лет Голодомора, именно вы осуществили лозунг мирового украинства: "Мы – помним, а мир – признает". Большое вам за это спасибо!»

«Народ, который вместе умеет молиться, – непобедим!» – Глава УГКЦ на Молитвенном завтраке - фото 127037

Также Патриарх УГКЦ предложил вместе попросить благословения для нашей Отчизны и народа. «Просим благословения для украинской власти всех уровней, для украинского воинства. А всем вам желаем уметь так праздновать Рождество, как это когда-то умели наши повстанцы в крыивках, сечевые стрельцы, украинская армия. Они умели радоваться небесной радостью среди земной боли и страдания. И когда было совсем темно, светили светом своего сердца. Так это Рождество переживем вместе!» – призвал Предстоятель.

В завершение Глава УГКЦ благословил всех, пожелав веселых праздников Рождества Христова, вкусной кутьи, радостной победной коляды и благословенного победного 2024 года.