Муфтий Крыма: В рядах ВСУ пять мусульманских капелланов

17.10.2023, 10:05
Общество
Муфтий Крыма: В рядах ВСУ пять мусульманских капелланов - фото 1
На сегодня в рядах ВСУ пять военных мусульманских капелланов (имамов), которые бок о бок служат с капелланами других конфессий и помогают друг другу.

Об этом заявил муфтий Духовного управления мусульман Крыма Айдер Рустемов во время конференции «Крым глобальный. Понимание Украины через Юг», передает Укрінформ.

«Сегодня в рядах ВСУ пять мусульманских капелланов (иманов), которые бок о бок работают с капелланами других конфессий и слаженно помогают друг другу. На самом деле их гораздо больше, но есть определенные проблемы с их оформлением», – сказал он.

Рустемов подчеркнул, что многие мусульмане присоединились к рядам ВСУ и теробороны и взяли оружие в руки, в ВСУ созданы военные формирования мусульман, большинство из которых составляют представители крымских татар.

При этом он также отметил, что с начала оккупации Крыма значительно увеличилось давление оккупантов на крымских татар, их жизнь находится под тотальным контролем российских властей.

«Сотни детей остались без родителей, у крымских татар проводятся постоянные обыски в домах, люди постоянно живут в страхе. И эти обыски проводятся не только в домах, но и в мечетях и храмах», – добавил муфтий Духовного управления мусульман Крыма.

По его словам, в мечетях оккупированного Крыма захватчики устанавливают камеры видеонаблюдения, записывают разговоры верующих, устраивают массовые проверки документов, принудительно собирают отпечатки пальцев, образцы ДНК.

Рустемов акцентировал на том, что российско-украинская война началась с оккупации Крыма, поэтому она должна обязательно закончиться освобождением полуострова и других территорий Украины.