Имам-капеллан: В украинской армии нет межрелигиозных конфликтов

17.08.2023, 15:14
Общество
Имам-капеллан: В украинской армии нет межрелигиозных конфликтов - фото 1
Украинская армия – мультирелигиозная структура, военные капелланы здесь представители разных конфессий, однако межрелигиозные конфликты в армии отсутствуют.

Об этом капеллан Павел Федосов рассказал в интервью для Армія Інформ.

Он считает, что украинское общество зрелое и толерантное, поэтому за свою службу ни разу не видел конфликта на фоне религиозного несоответствия.

«Конфликтные ситуации в армии, конечно, иногда возникают, особенно во время боевых действий, когда наша психика находится под постоянным давлением, но они не касаются религии. Все мы пришли сюда защищать Украину, если глобально, поэтому когда мы боремся за свой комфортный мир, то он предусматривает мультикультурность и поликонфессиональность, и все адекватные люди это понимают, поэтому споры на этом фоне отсутствуют. А за счет стремительного развития военного капелланства на наши плечи ложится урегулирование всех сомнительных моментов, которые могут возникнуть в этой области», – пояснил капеллан.

«Несмотря на то, что я мусульманин, мне как капеллану нужно в совершенстве владеть всеми обрядами и ритуалами христианства, иудаизма и других религий. Вообще капелланство – довольно новая служба в армии, поэтому многие процессы еще не настроены. А для того, чтобы все работало, как часы, нужно учиться, общаться, собираться вместе и обсуждать саму систему. Но это невозможно во время активных боевых действий, ведь мы нужны нашим солдатам: всячески усиливать их моральную волю в моменты неверия и упадка, которые иногда случаються», – рассказал имам.

Важность капелланов в армии он объяснил так: «Они выполняют функцию надежного плеча. Ведь для эффективности военному нужно не только быть уверенным в своей амуниции и оружии, но и понимать, что его оберегает Бог, сокровенная сила, которая спасет его от вражеского огня. На самом деле капеллан – это уверенность солдат, что их оберегают высшие силы».

Сейчас в Вооруженных Силах Украины только 2 капеллана-имама.