Жена священника УПЦ МП корректировала воздушные атаки РФ по Запорожью, – СБУ

13.12.2023, 10:48
Общество
Жена священника УПЦ МП корректировала воздушные атаки РФ по Запорожью, – СБУ - фото 1
Служба безопасности задержала еще одну сторонницу рашизма, которая корректировала воздушные атаки РФ по Запорожью и ожидала полной оккупации региона.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По данным следствия, задержанной оказалась церковная хористка и жена настоятеля местного храма УПЦ МП.

Установлено, что по координатам фигурантки российские оккупанты пытались поразить места базирования Сил обороны вблизи областного центра.

Прежде всего, врага интересовали пункты временной дислокации подразделений ВСУ, которые привлечены к контрнаступательным операциям на Бердянском и Мелитопольском направлениях.

Сотрудники СБУ установили местонахождение российского информатора и задержали ее в собственном доме в одном из поселков недалеко от Запорожья.

Как установило расследование, фигурантка еще с начала полномасштабного вторжения РФ поддерживала преступные действия российских захватчиков и надеялась на захват всего южного региона Украины.

Она неоднократно рассказывала об этом своим знакомым из Москвы в ходе телефонных разговоров.

Впоследствии фигурантка начала отслеживать места сосредоточения личного состава и военной техники ВСУ на территории общины.

Полученную информацию она мессенджером передавала своим знакомым в России, которые затем «отчитывались» об этом представителям спецслужб РФ.

Во время обысков по месту жительства задержанной обнаружен мобильный телефон, который она использовала для передачи закрытой информации.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили фигурантке о подозрении по ч. 2 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружения и боеприпасов в Украину, движение, перемещение или размещение ВСУ, совершенное в условиях военного положения).

Продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления.

Контрдиверсионные мероприятия проводили сотрудники СБУ в Запорожской области под процессуальным руководством областной прокуратуры.