ЮНЕСКО осудила российский ракетный удар по Одессе

ЮНЕСКО осудила российский ракетный удар по Одессе - фото 1
Организация Объединенных Наций по образованию, науке и культуре (ЮНЕСКО) осудила ракетный удар российских войск по Одессе.

Заявление обнародовано на сайте Организации.

"ЮНЕСКО глубоко встревожена и решительно осуждает дерзкое нападение, совершенное российскими войсками, в результате которого были нанесены удары по нескольким культурным объектам в центре Одессы, где расположен объект Всемирного наследия "Исторический центр Одессы", — говорится в сообщении.

В Организации отметили, что в результате удара получили повреждения ряд культурных памятников, в частности Спасо-Преображенский собор — первый и главный православный храм в Одессе, основанный в 1794 году.

"Этот акт вражды произошел лишь через несколько дней после других нападений, которые затронули многие объекты культурного наследия на охраняемых Конвенцией о всемирном наследии территориях во Львове и Одессе", - отметили в ЮНЕСКО.

Гендиректор Организации Одри Азуле подчеркнула, что действия России нарушают международные обязательства по защите культурного наследия.

"Это возмутительное разрушение знаменует собой эскалацию насилия в отношении культурного наследия Украины. Я решительно осуждаю это нападение на культуру и призываю Российскую Федерацию принять конструктивные действия для выполнения своих обязательств по международному праву, включая Гаагскую конвенцию 1954 года о наследии Конвенции о защите культурных ценностей в случае заявила она.

Отмечается, что в ближайшие дни ЮНЕСКО направит в Одессу миссию для предварительной оценки ущерба.

"Эти атаки противоречат недавним заявлениям властей России о мерах пресечения, принятых для сохранения объектов Всемирного наследия в Украине, включая их буферные зоны", - добавили в Организации.

В ЮНЕСКО напомнили, что умышленное уничтожение культурных объектов может быть приравнено к военному преступлению, что также признано Советом Безопасности Организации Объединенных Наций, постоянным членом которого является Российская Федерация.

Как сообщалось, в ночь с 22 на 23 июля российские войска совершили массированную атаку по территории Одессы и области. Захватчики выпустили 19 ракет разного типа.

Удар пришелся на исторический центр Одессы, внесенный в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

По данным МКИП, в результате атаки в Одессе повреждено 29 памятников национального и местного значения.

Один человек погиб и 22 человека получили ранения, среди них четверо детей.