Всеукраинский Совет Церквей обсудил с главой Церкви Англии поддержку Украины во время войны

07 февраля, 09:15
Украина и мир
Всеукраинский Совет Церквей обсудил с главой Церкви Англии поддержку Украины во время войны - фото 1
6 февраля 2024 года Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО) во главе с председательствующим в Совете Станиславом Носовым встретился с Архиепископом Кентерберийским Джастином Уэлби и обсудил вопросы дальнейшей поддержки Украины в ее борьбе с российской агрессией.

Об этом пишет сайт ВСЦиРО.

Во время встречи духовный глава Церкви Англии спросил представителей украинских конфессий о том, как война влияет на служение Церквей, какие есть первоочередные вызовы и какие ожидания Церквей на 2024 год.

Председательствующий во ВСЦиРО епископ Станислав Носов выразил благодарность архиепископу Кентерберийскому за поддержку Украины и украинского народа со стороны Церкви Англии и Великобритании. Он отметил, что один из главных вызовов в контексте войны среди верующих разных конфессий и в целом в обществе – разделение семей и связанные с этим риски. Вместе с этим, в прифронтовых областях наблюдается количественное увеличение религиозных общин, где люди находят социальную поддержку и пастырскую опеку.

Представители ВСЦиРО отметили, что во время военного положения в Украине есть свобода вероисповедания, действуют демократические институты и судебная система, церкви имеют диалог с властью в решении актуальных вопросов государственно-церковных отношений и гуманитарных проблем общества. Представители украинских конфессий выразили надежду на победное окончание войны в этом году и готовность к участию в послевоенном восстановлении Украины.

Всеукраинский Совет Церквей обсудил с главой Церкви Англии поддержку Украины во время войны - фото 129352

Это уже вторая встреча Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций с Архиепископом Кентерберийским Джастином Уэлби. Прошлая встреча была в декабре 2022 года.

Присутствующие члены Совета Церквей озвучили основные сферы поддержки Украины, включая гуманитарные аспекты, предоставление Украине дополнительных средств ПВО и ПРО для защиты жизни гражданского населения и оказание помощи по посттравматической реабилитации.

Во встрече приняли участие представители Церкви АСД в Украине, Православной Церкви Украины, Украинской Греко-Католической Церкви, Римско-Католической Церкви в Украине, Украинской церкви ХВЕ, Украинской евангельской церкви, Украинской Православной Церкви, Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви Украины, Объединения иудейских религиозных организаций Украины и Института религиозной свободы.