ВСЦ помогает Российской Церкви обращать похищенных украинских детей в путинизм, – архимандрит Кирилл (Говорун)

21.09.2023, 12:15
Общество
фото: Nastyaofly/Depositphotos - фото 1
фото: Nastyaofly/Depositphotos
Россия похищает украинских детей и пытается воспитать из них верных путинистов-фашистов. В этом им активно помогает РПЦ, а Всемирный Совет Церквей способствует этому процессу.

Такое мнение высказал известный богослов архимандрит Кирилл (Говорун).

«И фашисты в Италии, и нацисты в Германии уделяли большое внимание индоктринации детей. Для этого их фактически отделяли от их семей, где они разве что ночевали. Остальное время их перевоспитывали. Именно на это направлено и массовое похищение украинских детей и вывоз их в Россию – для индоктринации в российскую версию фашизма», – написал он у себя на странице в Фейсбуке.

На России индоктринацией детей занимается РПЦ.

«Этому, как мы хорошо знаем, немало способствует и Российская Церковь. Она также пытается легитимизировать депортацию и индоктринацию – через своих партнеров. Один из таких верных партнеров – Всемирный Совет Церквей. В прошлом году его делегация, по приглашению РПЦ, ездила по приютам, где РПЦ как бы оказывает гуманитарную помощь украинским детям, а на самом деле обращает их в путинизм. Когда я говорил с теми представителями ВСЦ, которые посещали, в частности, Ростовскую епархию, они мне говорили, что разговаривали с детьми из Мариуполя и других оккупированных территорий, которые уже рассказывали им, как Россия их спасла. То есть процесс индоктринации демонстрировал успешность. А ВСЦ по сути давал ему свое добро», – отметил богослов.

«В противоположность ВСЦ, Ватикан пытается вытащить наших детей и спасти их от индоктринации. Это, собственно, что нужно знать о различии подходов между Ватиканом и ВСЦ. При том что его есть за что критиковать», – подчеркнул архимандрит Кирилл (Говорун).