Венгрия угрожала украинским военнопленным, которых передала РПЦ – СМИ

Венгрия угрожала украинским военнопленным, которых передала РПЦ – СМИ - фото 1
Украинские и венгерские дипломатические источники сообщили журналистам, что в Венгрии военнопленных запугивали трибуналом и возвращением на передовую в Украине, а также говорили, что будут судить за дезертирство.

Об этом сообщают Kyiv Independent та “Радио Свобода“, информирует Zmina.info.

Информацию о запугивании подтвердил представитель Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

“У нас есть информация – и это подтверждают вернувшиеся в Украину – что на них оказывалось психологическое давление и они получали искаженную информацию. Мы также знаем, что ими манипулировали и что оставшейся в Венгрии группой продолжают манипулировать”, – отметил он.

Кроме того, пленникам даже предлагали получить венгерское гражданство.

Как добавил Николенко, часть украинских военных, несмотря на все манипуляции и предложения остаться в Венгрии, вернулись домой. Пока они получают всю необходимую помощь, предусмотренную государственными программами реабилитации для возвращающихся из российского плена.

Относительно того, как украинские военнопленные вообще оказались в Венгрии, чиновники объясняют: перевозка военнопленных в Венгрию требовала тесного взаимодействия между Церковью и правительством, и без одобрения российского государства эту акцию было бы тяжело провести в сугубо церковных рамках.

Ранее представитель ГУР Минобороны Украины и Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными Андрей Юсов заявлял, что Российская Православная Церковь планирует снова передать Венгрии украинских защитников, которые находятся в плену РФ. Передачи военнопленных планируют снова осуществить без участия и согласования Украины.

Подобную информацию 13 июля обнародовал и информпортал РБК-Украина со ссылкой на источники в украинских спецслужбах. По данным издания, РПЦ собирается передать украинских военных Венгрии.

Примерно это может произойти 8–11 августа во время визита представителей Русской Православной Церкви. Собеседники издания отметили, что государство принимает только тех пленников, которые являются представителями венгерского национального сообщества.

Напомним, что информация о оказавшихся в Венгрии военнопленных украинцах венгерского происхождения появилась сначала в медиа. Вскоре ее подтвердил венгерский вице-премьер-министр Жолт Шемьен. Никаких деталей не разглашали.

Впоследствии посольству Украины в Будапеште удалось вывезти из Венгрии троих, а затем еще двух украинских военнопленных, переданных из РФ.

Как заявил Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец, Венгрия, принявшая от РФ одиннадцать украинских военнопленных, не имела никаких полномочий вести переговоры с Россией по этому поводу без информирования украинской стороны. Единственный орган, который имеет полномочия поднимать вопрос освобождения или обмена, – это Координационный штаб по обращению с военнопленными.