В Вашингтоне в Институте мира обсуждают роль религии для поиска мира в Украине

20 января, 09:00
Украина и мир
В Вашингтоне в Институте мира обсуждают роль религии для поиска мира в Украине - фото 1
Мирные инициативы, которые воплощали украинские религиозные организации с 2014 года, практически прекратились после полномасштабного вторжения 2022 года, и для их восстановления нужно искать пути привлечения меньших, малоизвестных инициатив, считают украинские исследователи, которые представили свой отчет в вашингтонском Институте мира (USIP).

Пока в Украине продолжаются бои, а в Конгрессе США идут споры о том, при каких условиях предоставлять Украине военную помощь на сумму более 60 миллиардов долларов для отпора российской агрессии, американский Институт мира собирает экспертов для поиска путей будущего примирения, информирует Голос Америки.

Это уже вторая дискуссия, посвященная Украине, которую Институт организует в течение последних месяцев, после того, как в октябре в USIP выступали члены Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, которые рассказывали о том, как война влияет на украинские религиозные общины, и просили большей помощи США для остановки российской агрессии.

Исследователи видят украинские религиозные организации, которые потенциально имеют значительное влияние на своих верующих и национальный дискурс в целом, как один из возможных каналов для мирных инициатив. Ведь такую роль украинские религиозные деятели уже играли в прошлом.

«Распространение призывов к ненасилию во время протестов на Майдане укрепило легитимность морального авторитета Церквей в глазах многих украинцев», – говорится в новом отчете, подготовленном украинскими исследователями по заказу USIP.

Но, по мнению исследователей, в последние годы оживилась межрелигиозная борьба и это привело к определенной потере как авторитета, так и влияния многих украинских Церквей.

«Если эта тенденция сохранится, Церкви рискуют еще больше подорвать общественное доверие к себе и в конце концов могут стать слабым звеном украинского гражданского общества», – считают авторы исследования, Денис Брилев и Татьяна Калениченко из киевского Европейского центра стратегической аналитики и Андрей Кришталь, социолог, который сейчас работает в Хорватии.

По их мнению, будущая работа по поиску мира с привлечением религиозной сферы в Украине «должна найти пути привлечения меньших, порой малоизвестных инициатив, объединяющих враждующие религиозные фракции».

Они считают, что слишком пристальное внимание к ведущим религиозным деятелям в Украине затмевает важную работу, которую выполняют актеры низового уровня или отдельные религиозные лидеры во имя мира. Здесь речь идет о социальной работе и гуманитарной помощи, которую оказывают различные религиозные организации в Украине.

Участница онлайн-дискуссии в Институте мира, профессор истории, антропологии и религиоведения Университета штата Пенсильвания Кэтрин Ваннер считает, что нужно работать над поиском мира уже сейчас, но начинать нужно с сохранения внутреннего украинского мира, «чтобы после завершения войны с Россией не началась гражданская война в Украине». И в этом религиозные организации могут сыграть важную роль.

Она соглашается с авторами отчета, что первые шаги к миру могут быть именно в форме социальной и гуманитарной помощи. Также, по ее мнению, люди, принадлежащие к той же религии, могли бы быть первыми миротворцами и в отношениях с Россией.

В отчете упоминаются такие примеры, в частности то, что Католическая Церковь и Украинская Православная Церковь Московского патриархата имели общины на Донбассе по обе стороны конфликта, начавшегося в 2014 году. И они считают, что это дает им возможность быть активными участниками диалога по восстановлению мира в будущем.

Историк Николай Данисенко с кафедры богословия Эмиля и Эльфриде Йохум Университета Вальпараисо считает, что поскольку война происходит между двумя странами, которые считают себя в основном православными, значительную роль в будущем могут сыграть другие православные Церкви. Они, по мнению исследователя, могут предоставить площадки для будущего установления диалога.

Как говорится в сообщении, тем временем в Вашингтоне активизировались лоббисты Украинской Православной Церкви Московского патриархата, которые убеждают, что в Украине происходят «масштабные нарушения прав человека и свободы вероисповедания со стороны украинского правительства».

Юридическая фирма Amsterdam & Partners LLP опубликовала в четверг, 18 января, новый отчет и видео, основанное на интервью главы фирмы Боба Амстердама бывшему ведущему телеканала Fox News Такеру Карлсону.

В обеих публикациях утверждается, что «священнослужители и члены УПЦ МП подвергались преследованиям, запугиваниям, санкциям и заключению с начала войны».

Также лоббисты УПЦ МП утверждают, что новый законопроект 8371 «пойдет гораздо дальше, фактически предоставив правительству полномочия произвольно закрыть Церковь, которая на протяжении веков была главным религиозным органом в Украине».

В Украине же религиозные деятели отмечают, что такого уровня религиозной свободы, который Украина имеет сейчас, она не имела никогда в своей истории, а кого на самом деле преследуют, так это украинских религиозных деятелей на оккупированных территориях.

«Если кто-то действительно беспокоится о религиозной свободе, то пусть в первую очередь обратит внимание на Россию. Если человек, то ли адвокат, то ли журналист, то ли политик, начинает говорить, что в Украине нет религиозной свободы, и одновременно ни слова не говорит об оккупированных территориях, это уже прямой признак того, что это исключительно российская пропаганда, а не правда», – считает митрополит Православной Церкви Украины Евстратий (Зоря).

Глава Государственной службы Украины по этнополитике и свободе совести Виктор Еленский говорит о том, что речь не идет о запрете Церкви, а о прекращении влияния, которое осуществляет Московский патриархат, оправдывающий агрессию против Украины и убийство украинцев.

Верховная Рада 19 октября проголосовала в первом чтении за законопроект о запрете религиозных организаций, связанных с Российской Федерацией.

В ноябре газета Kyiv Post сообщала о том, что Украинская Православная Церковь Московского патриархата наняла одного из самых дорогих американских лоббистов для того, чтобы продвигать ее интересы в Вашингтоне.

Ссылаясь на депутата Верховной Рады Марьяна Заблоцкого, который опубликовал данные открытого реестра лоббистов США, газета сообщила, что с октября прошлого года Уильям Берк-Вайт представляет интересы УПЦ (МП), получая за свои услуги 1400 долларов в час.

Задача Берк-Вайта, согласно контракту, – убедить правительство США давить на Украину, чтобы она пересмотрела запрет УПЦ (МП). Для этого он должен «защищать Церковь через средства массовой информации, общественные взаимодействия и с официальными лицами США и членами Конгресса, используя влияние США, чтобы помешать запрету».

По данным газеты, услуги Берка-Вайта оплачиваются через фирму Amsterdam & Partners, где он работает, и которая представляет интересы Вадима Новинского, олигарха с украинским и российским гражданством, который находится под санкциями в Украине. Сам Новинский утверждает, что его необоснованно преследуют из-за его религиозных убеждений.