В УПЦ МП запретили в священнослужении за совместную службу с экзархом Вселенского Патриарха еще одного клирика

В УПЦ МП запретили в священнослужении за совместную службу с экзархом Вселенского Патриарха еще одного клирика - фото 1
Митрополит Онуфрий (Березовский) сегодня, 18 октября, отстранил от должности наместника ставропигиального мужского монастыря Паисия Величковского, что в Симферополе, и запретил священнослужение архимандриту Гавриилу (Анисимову).

Текст указа Предстоятеля УПЦ МП выложил у себя на странице в ФБ митрополит ПЦУ Александр (Драбинко).

«Большего "богословско-канонического дебилизма" со времен моей "хулы", которую псевдосинод УПЦ с "благословения" и флешки ныне выброшенного на церковную помойку Илариона донецкого повесил на меня, я еще не видел», – прокомментировал документ иерарх ПЦУ.

Архимандрит Гавриил (Анисимов), напомним, 24 сентября вместе с другим священником УПЦ МП с Волыни Александром Колбом сослужил епископу Команскому, экзарху Вселенского Патриарха Михаилу в Киеве в Андреевском храме.

В УПЦ МП запретили в священнослужении за совместную службу с экзархом Вселенского Патриарха еще одного клирика - фото 123203

 

Священноначалие УПЦ МП после этой службы быстренько наказало волынского священника – запретило в священнослужении, а вот до архимандрита Гавриила руки, очевидно, еще не доходили.

Следует заметить, что архимандрит УПЦ МП Гавриил (Анисимов) 15 октября снова служил вместе с экзархом Вселенского Патриарха.

Кроме того, в интервью украинским СМИ он говорил о весьма неприятных вещах для руководства Московского патриархата.