Несмотря на рашистские антиукраинские заявления Гундяева, Митрополит Онуфрий продолжает его поминать

02 апреля, 10:52
Православные
Несмотря на рашистские антиукраинские заявления Гундяева, Митрополит Онуфрий продолжает его поминать - фото 1
Несмотря на утвержденные на недавнем соборном съезде под председательством главы РПЦ Кирилла Гундяева откровенно ложные, фашистские и антихристианские заявления, которые фактически являются призывом к геноциду украинского народа, Митрополит Онуфрий продолжает его поминать за Божественной литургией.

Соответствующее видео с воскресного богослужения, которое состоялось 31 марта, в день праздника собора всех преподобных отцов Киево-Печерских, опубликовал на своей странице в Facebook священник Православной Церкви Украины Анатолий Кулиш, сообщает сайт "Україна Православна".

При этом глава Московского патриархата в Украине не поминает Вселенского Патриарха, который неоднократно прямо осуждал российскую вооруженную агрессию против Украины, а также Александрийского Патриарха и Предстоятелей Кипрской и Элладской Церквей, ведь они признали ПЦУ.

С помощью соответствующих фрагментов видео священник сравнил как в этот день совершали поминовение Предстоятелей Поместных Церквей Митрополит Епифаний (ПЦУ) и Митрополит Онуфрий (УПЦ МП). Оказалось, что, вопреки распространяемым в среде УПЦ МП утверждениям, Митрополит Епифаний не поминает Кирилла Гундяева. В то же время Митрополит Онуфрий такое поминовение совершает, указывая, что власть Кирилла якобы распространяется на всю территорию древней Руси.

«Этим самым он фактически поддерживает агрессивные посягательства Гундяева и, соответственно, России, на территорию Украины, ее народ, Церковь, историю и культуру», – пишет священник Анатолий Кулиш.

Сейчас соответствующее сообщение священника, где он распространил видео сравнения поминаний, в соцсети заблокировано из-за «нарушения стандартов сообщества».

Комментируя сообщение о. Кулиша, митрополит ПЦУ Евстратий (Зоря) написал: «У автора начального сообщения отца Anatoliy Kulish это видео сравнения поминаний боты забанили, пожаловавшись в партком. Но правду – не забанить. Смотрите и распространяйте!»