В УПЦ МП прокомментировали решение Румынской Церкви открыть в Украине свои канонические структуры

В УПЦ МП прокомментировали решение Румынской Церкви открыть в Украине свои канонические структуры - фото 1
В УПЦ МП восприняли с удивлением и обеспокоенностью решение Румынской Православной Церкви открыть в Украине свои канонические структуры.

Об этом говорится в комментарии, который опубликовал Информационно-просветительский отдел УПЦ МП.

«Решение Священного синода Румынской Православной Церкви о намерении открыть свою структуру на канонической территории Украинской Православной Церкви воспринято нами с удивлением и обеспокоенностью, как противоречащее каноническому устройству церковной жизни, которое строится на территориальном, а не на национальном принципе», – заявили в УПЦ МП.

В комментарии отмечают, что «УПЦ МП имеет в своем лоне румыноязычные приходы, потому что их присутствие у нас подчеркивает универсальную природу Церкви. Эти общины имеют возможность молиться на родном языке и сохранять свои национально-духовные традиции».

«Отношения между Румынской и Украинской Православной Церковью всегда были теплыми и конструктивными, а потому хочется надеяться на то, что принятое румынской стороной решение будет пересмотрено и не омрачит традиционно добрых отношений между нашими Церквами», – надеются в УПЦ МП.

Напомним, Священный синод Румынской Православной Церкви на своем заседании 29 февраля 2024 года, которое состоялось под председательством Патриарха Даниила, решил основать на территории Украины свою структуру.

7 марта Священный синод ПЦУ на своем заседании в Киеве обсудил это решение Румынской Церкви. Как отметили в ПЦУ, согласно каноническому порядку и определению Томоса об автокефалии Православной Церкви Украины, на всей международно признанной, в том числе признанной и дружественным Румынским государством, территории Украины каноническую юрисдикцию имеет только Православная Церковь Украины, и никакая другая.